Вся информация по маткапиталу будет вскоре доведена до населения Южной Осетии – Плиев

© Квадратные метрыМатеринский капитал
Материнский капитал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар – Sputnik, Олег Джагаев. Вопрос изменения процедуры получения материнского капитала обсудили на заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению, по его итогам было принято решение довести до населения Южной Осетии всю достоверную информацию касательно этого вопроса, заявил Sputnik депутат парламента РЮО, глава комитета Александр Плиев.
По его словам, в заседании комитета, которое прошло в четверг, приняли участие министр здравоохранения Южной Осетии Томас Джигкаев, глава Минтруда РЮО Олег Гаглоев, министр иностранных дел республики Ахсар Джиоев, а также уполномоченный по правам ребенка при президенте РЮО Аэлита Джиоева.

"Сложилась такая ситуация, что после изменений в российском законодательстве граждане нашей республики думают, что если не родить ребенка в России, нельзя будет рассчитывать на материнский капитал. Поэтому мы провели заседание комитета обсудили все законодательные акты России и Южной Осетии, двусторонние соглашения. По итогам заседания мы приняли решение, что в скором времени главы МИД и Минздрава, а также детский омбудсмен республики выступят и объяснят нашему населению, что информация о том, что родившие в РЮО не смогут получить маткапитал в России, не соответствует действительности. Если оба родителя являются гражданами России, то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, следовательно, эта семья имеет право на маткапитал", – сказал он.

Плиев подчеркнул, что нужно помнить, что граждане России, постоянно проживающие на территории Южной Осетии, имеют те же права, что и другие российские граждане в части выплат по материнскому капиталу.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
В Госдуме России объяснили, кому полагается маткапитал
В свою очередь, детский омбудсмен республики Аэлита Джиоева отметила, что в соответствии с новыми изменениями в законе России, если один из родителей имеет российское гражданство, а другой является гражданином иностранного государства, для получения маткапитала необходимо, чтобы ребенок родился непосредственно на территории страны.
По ее словам, для решения этого вопроса по итогам заседания комитета было принято решение направить российской стороне предложение с соответствующими поправками.
"Эти поправки позволили бы сохранить преференции для жителей Южной Осетии, чтобы наши роженицы и потенциальные мамы могли бы спокойно родить и на территории республики", – подчеркнула она.
Она отметила, что предложения с поправками российской стороне отправят на следующей неделе.
Государственный сертификат на материнский капитал, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Детский омбудсмен РЮО разъяснила, кому могут отказать в получении маткапитала
Лента новостей
0