В России с 1 апреля повысят социальные пенсии на 7,5 процента

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТарифы ЖКХ вырастут в России с 1 июля
Тарифы ЖКХ вырастут в России с 1 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар – Sputnik. Российское правительство утвердило размер индексации социальных пенсий, с 1 апреля социальные пенсии граждан увеличатся на 7,5 процента, сообщило РИА Новости.
На эти цели при формировании федерального бюджета заложили 37,5 миллиарда рублей.
"С 1 апреля правительство повысит социальные пенсии на 7,5 процента. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год", — говорится в сообщении.
Дом правительства РФ. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
Кабмин России выделит четыре миллиарда рублей на поддержку мобилизованных и контрактников
По данным Минтруда, увеличение соцпенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению позволит повысить выплаты для 4,1 миллиона человек, из них 3,4 миллиона - получатели соцпенсий, а почти 700 тысяч человек - получатели государственного пенсионного обеспечения.
Согласно российскому законодательству, к получателям социальных пенсий относятся граждане, которые не имеют необходимого трудового стажа для получения страховой пенсии. Российским гражданам, у которых пенсионное обеспечение меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить их пенсии до этого уровня.
Лента новостей
0