ФСБ России предотвратила теракт в Карелии, ликвидирован агент украинских спецслужб

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ на задержании подозреваемого. Архивное фото
Сотрудники ФСБ на задержании подозреваемого. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар - Sputnik. В Карелии предотвращен теракт, планировавшийся спецслужбами Украины с участием гражданина Беларуси, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.
"ФСБ РФ на территории Республики Карелия предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося спецслужбами Украины с участием завербованного гражданина Республики Беларусь, 1974 года рождения, являвшегося членом запрещенного в Белоруссии националистического формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находившегося в межгосударственном розыске", - говорится в сообщении.
По данным ФСБ, агент украинских спецслужб собирал и передавал данные об объектах транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона.
"Действуя по указанию кураторов, объект изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован", - рассказали в ФСБ.
На месте происшествия изъято готовое к применению СВУ, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему.
Сотрудники органов безопасности и гражданские население не пострадали. Возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту.
Сотрудники ФСБ РФ задерживают гражданина Украины, планировавшего теракт в Запорожской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
В Запорожской области России предотвратили теракт украинских спецслужб с химоружием
Лента новостей
0