Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Важный партнер: эксперт об экономических отношениях России и Китая

Важный партнер: эксперт об экономических отношениях России и Китая
Подписаться
Российско-китайский товарооборот увеличивается не только за счет энергоносителей, быстрыми темпами растет экспорт из РФ в КНР зерна, мяса, морепродуктов, заявил РИА Новости президент Национального координационного центра международного делового сотрудничества, директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев. В беседе с радио Sputnik кандидат экономических наук Николай Кульбака рассказал о товарообороте между двумя странами.
"Если говорить о том, что отправляет Россия в Китай, то это, прежде всего, ресурсы, на 60-70% нефть, металлы. Фактически, большая часть — это сырьевой экспорт со стороны России. Ну, а со стороны Китая это, конечно, товары народного потребления. Кроме этого, есть еще Турция, Индия и много других стран. То есть, в принципе, с одной стороны, наша торговля довольно диверсифицирована. С другой стороны, Китай, конечно, очень важный партнер, и любые проблемы в экономике Китая для России будут очень тяжелыми", - сказал Кульбака.
Он отметил, что Пекин с удовольствием использует российский рынок для продажи своих товаров и услуг, однако категорически не хочет делиться с Россией технологиями.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0