В Госдуме хотят повысить размер маткапитала до одного миллиона рублей

© Квадратные метрыМатеринский капитал
Материнский капитал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik. Депутаты трех думских фракций подготовили проект о повышении материнского капитала до 1 млн руб на второго и третьего ребенка. Межфракционный законопроект на эту тему будет сегодня внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщил депутат, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в telegram-канале.
Он отметил, что материнский капитал за минувшие 17 лет стал устойчивым, стабильным инструментом для стимулирования рождаемости, но за последние два года стоимость жилья заметно выросла, а инфляция "объективно подсушивает" любые выплаты.

"Выход? Опережающий рост размера маткапитала уже с 1 февраля следующего года: 756,7 тысяч рублей на первого ребенка и 1 миллион на второго, а также на третьего ребенка (при условии, что ранее право на такие меры господдержки не возникало)", - предложил Нилов.

Депутат добавил, что инициатива межфракционная, ее подписали депутаты ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России - За правду".
В настоящее время после индексации маткапитала с 1 февраля 2024 года выплаты на первого ребенка составляют 631 тыс руб, на второго — 834 тыс или 203 тыс руб, если ранее семья получала выплату на первенца.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
В Госдуме России объяснили, кому полагается маткапитал
Лента новостей
0