Трудно переоценить: Гобозов о важности признания Южной Осетии парламентом РСО-А в 1993-м

© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Гобозов
Вячеслав Гобозов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik. Значимость признания независимости Южной Осетии, решение о котором было принято парламентом Северной Осетии 6 марта 1993 года, трудно переоценить. Это одна из важнейших вех в истории республики, заявил Sputnik политолог, депутат парламента РЮО первого созыва Вячеслав Гобозов.

"Между этим, этот шаг встречал огромное сопротивление, в том числе и со стороны прогрузинских сил в России. До последнего момента были попытки снять вопрос признания Южной Осетии с повестки дня сессии парламента РСО-Алания. Во многом этот шаг состоялся благодаря руководству Северной Осетии, в частности, главе региона – Ахсарбеку Галазову", – сказал он.

Гобозов отметил, что признание Южной Осетии парламентом РСО-Алания стало первым шагом на пути к признанию независимости республики Россией.
"В какой-то степени это был необходимый этап к этому признанию. Что касается морально-психологической составляющей этого решения, оно имело огромное значение для народа Южной Осетии. Это было очень важно для нас, особенно в тот тяжелый для республики период", – пояснил политолог.
Кесаев: в 1993 году Северная Осетия проявила политическую волю и признала Южную Осетию  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2023
Кесаев: в 1993 году Северная Осетия проявила политическую волю и признала Южную Осетию
По словам Гобозова, это признание продемонстрировало всем единство осетинского народа. Он также отметил, что реакция Грузии на решение парламента Северной Осетии была крайне негативной.
"Еще до принятия этого решения они подавали сигналы, открыто призывали руководство России вмешаться и не допустить этого. Для политических сил Грузии признание Южной Осетии было сильным ударом", – сказал Гобозов.
Оценивая текущее положение Южной Осетии в мире, политолог отметил, что республике сегодня очень важно активизироваться на внешнеполитическом поле.
"Причем как на уровне официальных, так и неофициальных контактов. Надо проанализировать и выследить стратегическую схему, исходя из тех изменений, которые сейчас происходят в международных отношениях", – резюмировал Гобозов.
Лента новостей
0