Попытка номер два: Совет по поддержке предпринимательства возвращается к жизни

CC0 / / Бизнесмен
Бизнесмен - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар – Sputnik. Общественный координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (ОКСПРМСП) был создан около 15 лет назад. Со временем работа организации сошла на нет, и вот теперь она готовится возобновить свою деятельность.
Руководитель общественной организации малого и среднего предпринимательства "Фарн" Альберт Валиев рассказал Sputnik о создании и приостановке деятельности координационного совета, а также необходимости поддержки предпринимательской сферы, которая способствует развитию сектора малого и среднего бизнеса.
- Альберт Алфезович, можете ли вы выделить топ самых острых вопросов, с которыми сталкиваются сегодня предприниматели Южной Осетии и которые, возможно, будут решены, благодаря возобновлению деятельности совета предпринимателей?
- Самый острый вопрос - пересечение таможенного пространства. Проблема слишком усложнена, несмотря на то, что очень много работы велось и по отмене семипроцентной пошлины. Остается много волокиты – по несколько дней оформляются грузы и так далее. Если не будет нормальной логистики, то не будет и никакой экономики. Эта проблема не до конца отшлифована, там нет четких правил игры, условно говоря, потому что все-таки человеческий фактор играет роль. Что касается налогов, то в Южной Осетии хорошее налоговое законодательство, оно приемлемо для нас, хотя можно было бы еще упростить его.
- Значит ли это, что озвученный вопрос будет вынесен на ближайшем заседании координационного совета?
- Я думаю, да.
© Sputnik / Наталья АйриянАльберт Валиев на пресс-конференции на тему боя Мурата Гассиева
Пресс-конференция на тему боя Мурата Гассиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Альберт Валиев на пресс-конференции на тему боя Мурата Гассиева
- Когда ожидается начало работы Совета?
- Новый министр экономического развития очень серьезно подходит к этим вопросам. Сармат Котаев сам выступил с инициативой возобновления работы координационного совета. Я сам представляю общественную организацию по развитию малого и среднего предпринимательства "Фарн", помимо этого, у нас есть Союз предпринимателей и Союз промышленников-предпринимателей. На данный момент из этих трех общественных организаций будет формироваться общественный координационный совет. Были внесены изменения - если в 2009 году Совет включал в себя восемь человек, то сейчас его немного расширили, увеличили его количество до 10 человек - шесть представителей общественных организаций, предпринимателей и четыре из органов государственной власти.
- Какие цели и задачи ставятся перед координационным советом?
- Согласно положению, оно создано в целях привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, выдвижения и поддержки инициатив, направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства. Условно говоря, чтобы бизнес и власть шли рука об руку, чтобы ясно виделись проблемы предпринимательства и правительства. Если какие-то инициативы снизу исходят, чтобы правительство реагировало и согласно этому проводило свою законодательную политику по поддержке предпринимательства. В целом, это хороший формат взаимодействия бизнеса и власти.
 Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2024
Кабмин Южной Осетии принял госпрограмму поддержки малого и среднего предпринимательства
- Общественный координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства – прекрасная перспектива для прямого диалога бизнесменов с чиновниками. Почему он был в коматозном состоянии столько времени?
- Потому что определенным образом умалили его значение. По определению, общественные некоммерческие организации значимой роли не играют, хотя и пытаются воздействовать на гражданское общество. Примерно такое же отношение было и к координационному совету, что, на мой взгляд, является ошибочным, потому что это имеет очень важное значение. Он должен быть постоянно действующим для обеспечения практического взаимодействия правительства республики и субъектов малого и среднего предпринимательства. Я уверен, что не было бы такого глубокого кризиса в октябре, если бы этот координационный совет работал, действовал.
- Сегодня очень много молодых инициативных людей, которые хотели бы также заняться предпринимательством и привнести что-то хорошее в каждодневную жизнь жителей Южной Осетии. По-вашему, какие сферы производства, торговли или услуг на сегодняшний день наиболее актуальны для южноосетинского общества и смогут также принести доход начинающим предпринимателям?
- Наверное, много об этом говорят, но я еще раз повторюсь - это сфера услуг, большое будущее вижу и для туризма. Дело в том, что чистая природа, наша экология могут принести хороший доход. Думаю, будущее все-таки у нас за сферой услуг и туризмом. Также я бы посоветовал молодежи обратить внимание на животноводство в условиях высокогорья - альпийской зоне.
Как работает госпрограмма льготного кредитования предпринимательства в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2023
Как работает госпрограмма льготного кредитования предпринимательства в Южной Осетии
- Давайте напомним читателям, когда и кем был создан координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.
- Совет был создан в октябре 2009 года, тогда председателем правительства был Вадим Бровцев. Он сам был предпринимателем и, наверное, хорошо понимал, насколько важно взаимодействие бизнеса и власти. В то время министром экономического развития был Александр Жмайло, и я помню, тогда активно шло это взаимодействие. Сама работа координационного совета строится следующим образом: его председателем является действующий на данное время министр экономического развития, формируется из представителей общественных объединений предпринимателей, органов исполнительной власти и парламента. То есть все ветви власти взаимодействуют с общественными организациями предпринимателей.
Лента новостей
0