Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Детский омбудсмен рассказала, кому могут отказать в получении маткапитала

Детский омбудсмен рассказала о правилах получения материнского капитала
Подписаться
В конце прошлого года в российское законодательство в области материнского капитала были внесены изменения. Это привело к тому, что у жителей Южной Осетии возникло некоторое недопонимание касательно того, кто может рассчитывать на эту меру господдержки семей, имеющих детей. Как рассказала уполномоченная по права ребенка при президенте Южной Осетии Аэлита Джиоева, в последнее время в аппарат детского омбудсмена РЮО стали поступать обращения граждан, интересующихся данным вопросом.
"После этого мы в рамках своих полномочий и в целях защиты прав и интересов детей отправили запросы в посольство России в Южной Осетии, в соответствующие ведомства РЮО – правительство, парламент и Соцфонд. Это было сделано для того, чтобы решить этот вопрос в пользу детей и защиты их прав", - рассказала детский омбудсмен.
Джиоева добавила, что маткапитал можно получить, если оба родителя являются гражданами России. Если один из родителей имеет российское гражданство, а другой является гражданином иностранного государства, для получения маткапитала необходимо, чтобы ребенок родился непосредственно на территории России. Она отметила, что в случае необходимости Южная Осетия подготовит предложения в госорганы России с целью внесения соответствующих поправок.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0