Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора "Дорэкспостроя"

© Sputnik / Табылды КадырбековУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 мар – Sputnik. Следственное управлениеме Генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора РГУП "Дорэкспострой" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).
Как отмечает пресс-служба Генпрокуратуры, поверкой установлено, что бывший гендиректор РГУП "Дорэкспострой" с августа 2021 года по апрель 2022 год, пользуясь служебным положением, организовал реализацию основных средств РГУП "Дорэкспострой" без оформления соответствующих документов на списание пришедших в негодность транспортных средств и самоходных машин.

Им утверждены акты списания транспортных средств в нарушение требований закона Республики Южная Осетия "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", норм Устава РГУП "Дорэкспострой". Без согласования с комитетом государственного имущества и земельных отношений РЮО заключен договор поставки лома и отходов черных металлов, согласно которому фигурант уголовного дела реализовал 17 единиц движимого имущества с первоначальной балансовой стоимостью на момент принятия к бухгалтерскому учету 41 074 440 рублей путем утилизации в металлолом за 368 100 рублей", - отмечается в сообщении.

Действиями бывшего руководства РГУП "Дорэкспострой" организации причинен материальный ущерб свыше 17 000 000 рублей, отметили в ведомстве.
В Генпрокуратуре добавили, что в настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств.
Генеральная прокуратура республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.10.2023
В Генпрокуратуре РЮО рассказали об уголовных делах на бывшего главу "Дорэкспостроя"
Лента новостей
0