Приглашенные в Южную Осетию медики провели за неделю 17 операций

© SputnikЭксперты-медики провели за неделю 17 операций
Эксперты-медики провели за неделю 17 операций    - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар – Sputnik, Олег Джагаев. За эту неделю в Южной Осетии было проведено 17 хирургических операций для детей, страдающих от ДЦП, генетических нарушений, послетравматических осложнений нижних конечностей и идиопатических деформаций. Об этом в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати заявил травматолог-ортопед высшей квалификации и кандидат медицинских наук Георгий Чибиров.
"Операции были проведены на 32-х конечностях. Кроме того, за это время было проконсультировано более 50 человек", – сказал он.
Кардиохирург Заза Хугаев отметил, что он, в свою очередь, за эту неделю провел около 40 консультаций.
"Было проконсультировано около 40 человек. Всего за два наших приезда в Южную Осетию я просмотрел около 100 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – это и дети, и взрослые", – пояснил он.
Хугаев и Чибиров подчеркнули, что следующий их приезд в республику запланирован на август, прием пациентов продлится 1-1,5 недели.
Медики также выразили слова благодарности президенту Южной Осетии Алану Гаглоеву и главе Минздрава республики Томасу Джигкаеву за создание необходимых для работы условий.
Лента новостей
0