Теплица рядом с "Ир-базальт": насколько выгодно и экологично такое соседство?

© Sputnik / Наталья АйриянФермерское хозяйство в Знауре
Фермерское хозяйство в Знауре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В конце января в Цхинвале обсудили идею строительства тепличного комбината в партнерстве с предприятием "Ир-Базальт". В обсуждении участвовали руководство предприятия, министр экономики РЮО и вице-президент Ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев. Насколько выгодно и безопасно соседство "Ир-Базальт" с теплицей? Можно ли считать овощи и фрукты, выращенные в такой теплице, экологически чистыми? И есть ли примеры такого успешного соседства в мире? Об этом и не только читайте в нашем материале.

Выгода размещения теплицы рядом с заводом

Если небольшие частные теплицы на приусадебном участке чаще всего отапливают тепловыми пушками, то для промышленных теплиц в холодное время года, как правило, применяют многоконтурные системы с использованием горячей воды. Естественно, что они расходуют большое количество тепла. По этой причине иметь возможность использовать излишки тепла от близлежащего предприятия - очень выгодно с точки зрения экономии.
По словам директора предприятия "Ир-Базальт" Романа Джиоева, в печи, где производится плавление базальтовых пород, температура достигает 1500 градусов.
"Сейчас мы убедились, что производство идет неплохо, отлаживаем технологический процесс, и при увеличении мощностей у нас появится большое количество тепловой энергии, которую мы можем сконцентрировать на одном участке — на насосной станции", — добавил Джиоев.
С насосной станции, по словам директора предприятия, излишки тепла уже будут распределяться на другие производства. Джиоев добавил, что планы по такому перераспределению излишков тепловой энергии были еще в процессе проектирования завода.
© Sputnik / Наталья АйриянРоман Джиоев
Роман Джиоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Роман Джиоев
Конкретную идею теплицы предложил непосредственно вице-президент Ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев.
Практика передачи "лишнего" тепла от какого-либо завода другим тепловым системам довольно распространена в мире. Конкретно предприятия по производству базальтового волокна отлично подходят для подобного симбиоза, поскольку на производстве выделяется огромное количество тепла, которое в противном случае придется утилизировать. Например, в Таджикистане действует теплица на гидропонике, находящаяся на территории крупного базальтового производства. В теплице выращиваются тропические фрукты, а также лимоны, помидоры и огурцы.
По словам Романа Джиоева, проект начнут претворять в жизнь уже после получения технико-экономических обоснований — если технико-экономические расчеты будут благоприятные.

Проект заработает, "если это будет выгодно экономике Южной Осетии — будет использовать человеческий потенциал, а это рабочие места, это налоги, это конкурентный товар, который позволит уже на более выгодных условиях выдавать на рынок более дешевую и качественную продукцию, чтобы население было довольно качеством и стоимостью продукции", — сказал Джиоев.

Скажется ли близость завода на экологичности тепличных овощей?

Однако если сама идея использования бесплатного тепла для отопления теплицы не вызывает неприятия, то причиной серьезных опасений становится вопрос: будут ли овощи и фрукты, выращенные в такой теплице, отвечать экологическим нормам и не скажется ли это на здоровье конечных потребителей. За объективной оценкой по этим вопросам мы обратились к экологу, который никакого отношения ни к Южной Осетии, ни к проекту теплиц рядом с "Ир-Базальт" не имеет.
Предприятие Ир-Базальт. Архивное фото 
 
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2023
Югоосетинский завод "Ир-Базальт" будет поставлять продукцию на экспорт и местный рынок
Эколог, инженер-физик Илья Рыбальченко, считает, что беспокоиться в данном случае необходимо не столько о соседстве теплицы с базальтовым предприятием, сколько о полноценном контроле за безопасностью на обоих производствах.
"Один из самых популярных утеплителей для жилых домов делается из базальтовой ваты. Так что мы уже напрямую соседствуем с базальтом... Что касается промышленного производства — непосредственно рядом с теми цехами, где используется химия, надо осторожничать. Само же соседство с базальтом в любом виде ни в коем случае не так вредно, как могло бы казаться на первый взгляд. Если на заводе соблюдаются все необходимые ГОСТы, то статистически 500-600 метров вполне достаточно", - объяснил эксперт, добавив, что, учитывая, что теплицы бывают закрытые, пыль и взвесь из воздуха внутрь попасть не могут, так что "при нормальной вентиляции в теплицах беспокоиться не о чем".
Но есть определенные оговорки, условия, которые должны соблюдаться на обоих производствах, подчеркнул Рыбальченко. Так, необходима минимальная зона разделения между предприятиями, хорошая фильтрация воздуха. А также по возможности следует избегать соседства с цехами, где используются какие-либо химические реагенты. Разумеется, есть и отдельные требования к самой теплице: отработанные материалы, в том числе пластик, должны быть правильно утилизированы, удобрения - вывозиться, почва - своевременно обновляться.
"Условий много, но они не тяжелы для исполнения — просто их надо контролировать," подчеркнул Рыбальченко.
Что же касается пыли и базальтовой взвеси, она должна выбрасываться с предприятия вместе с прочими вредными газами и испарениями через трубы.
"Зачем на любом заводе строят трубы? Чтобы выбросы уходили в верхние слои атмосферы, где больше ветра, и все выбросы уходят далеко, развеиваются," - говорит Рыбальченко
Алан Гаглоев и Игорь Маслов посетили строящийся в селе Прис Цхинвальского района консервный завод. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2023
250 рабочих мест: в Южной Осетии строят новый консервный завод
Поэтому, добавил эколог, для теплицы чем ближе к заводу, тем, в каком-то смысле, безопаснее.

"Конечно, это не значит, что не нужно следить за выбросами. Сейчас тройное внимание должно быть уделено тому, как меняются фильтры," - подчеркнул эксперт.

Климатические и световые условия для теплиц

При этом и Муравьев, и Рыбальченко сходятся во мнении, что климатические и световые условия в Южной Осетии практически идеальны для создания не просто тепличных хозяйств, но и целого тепличного кластера. По словам Муравьева, в республике особенная, седьмая световая зона, которая является самой благоприятной для тепличного производства, причем практически без использования искусственного света.
"Ваш регион уникален, потому что это юг, у вас огромное количество солнечных и безоблачных дней. А учитывая, что рядом есть бесплатное тепло от завода, я считаю, что это строительство теплицы очень правильное решение", - сказал Рыбальченко.
Конечно, учитывая, что речь идет о выращивании продуктов питания, а не цветов, контроль за теплицей и заводом должен быть особенно строгим. При условии соблюдения всех технологических норм и правил безопасности на обоих предприятиях соседство теплицы с базальтовым производством не должно создавать никаких угроз для здоровья населения.
Лента новостей
0