Эти незнакомые слова NFC, QR и СБП: как лучше оплачивать покупки безналичным способом?

© Sputnik / Александр КряжевЛоготип Системы быстрых платежей на экране смартфона.
Логотип Системы быстрых платежей на экране смартфона.  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Нина Мохаммад, Sputnik
Россияне как жители одной из лидирующих стран по развитию финансовых технологий довольно быстро меняют свои привычки оплаты за товары или услуги. Влияет на это и развитие платежных систем, среди них - бесконтактные платежи, интернет-эквайринг и онлайн-переводы. О плюсах безналичных способов оплаты и о рисках, связанных с мошенничеством, читайте в материале Sputnik.

Бесконтактная оплата: через карту или телефон

Бесконтактная оплата - это вид платежа, при котором не происходит контакт между пластиковой картой и терминалом кассы. То есть покупателю не надо вставлять карту с чипом в терминал или проводить по нему картой с магнитной лентой. Достаточно поднести ее к терминалу на несколько сантиметров - и покупка будет оплачена. Это возможно благодаря чипу NFC (near field communication, связь ближнего поля). После того, как бесконтактная оплата на основе NFC была введена для банковских карт, она появилась и на современных мобильных устройствах - вы также можете произвести платеж, поднеся свой смартфон к терминалу.
В России бесконтактная оплата смартфоном работает не только на основе технологии NFC, но и через QR-код. Для этого надо навести камеру своего смартфона на QR-код, выведенный на терминал кассы, смартфон отсканирует его через мобильное приложение вашего банка и оплатит покупку.
Оплата через QR-код получила массовое распространение в России после ухода из страны систем электронных платежей Google Pay и Apple Pay, которые работали как раз на NFC. Оплата по QR-коду происходит через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. За 2023 год через этот сервис россияне осуществили 7 млрд операций на 31,1 трлн рублей. СБП популярен не только при оплате через терминалы, но и при онлайн-процедурах: покупках в маркетплейсах или при переводах физическим лицам.
Карта, стикер, СБП: эксперт о видах оплаты  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2024
Радио
Карта, стикер, СБП: эксперт о видах оплаты

Плюсы и минусы оплаты через NFC и QR

Для того, чтобы выполнить платеж через технологии NFC и QR-код в 2024 году, у россиян есть следующие инструменты: приложения Mir Pay, СБПэй, Yandex Pay, Samsung Pay, а также платежные стикеры. Для телефонов с операционной системой Android доступны все перечисленные способы, а вот владельцам iPhone доступна оплата по QR-коду, стикеру, через СБПэй и Yandex Pay. Но это не навсегда, ведь в 2025 году IT-эксперты ожидают от компании Apple открытия своих устройств для установки сторонних приложений.
Однозначными плюсами бесконтактной оплаты являются удобство и защищенность: вам не нужно иметь при себе наличные и банковскую карту, системы используют шифрование, вам не надо передавать устройство или карту второму лицу.
По словам эксперта по кибербезопасности Алексея Курочкина, у бесконтактной оплаты есть и риски.
"Например, человек поужинал в ресторане на 10 тысяч рублей. Некоторые мошенники могут наклеить на терминал QR-код, не относящийся к заведению. Поэтому при прямой ссылке на оплату важно убедиться, что вы платите туда, куда надо", - рассказал он.
Онлайн покупки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2024
Как обезопасить себя от кибермошенников, объяснил эксперт
Говоря о минусах оплаты через NFC, Курочкин добавил, что появился новый метод кражи, когда злоумышленники используют перехватчики сигнала, улавливающие электромагнитные волны. Они подносят считыватель на расстояние около 10 см от карты и деньги списываются. Этот способ кражи денег с карты часто используется в толкучке в метро.
"Однако через 2-3 года бесконтактная оплата станет наиболее популярной в России. Мы заменим все западные системы и все будет прекрасно работать. Плюсы наших платежных систем в том, что они будут централизованы и организованы. Импортозамещение работает", - спрогнозировал эксперт.

Онлайн-платежи

К онлайн-платежам относятся интернет-эквайринг и переводы по номеру телефона или карты.
Интернет-эквайринг - это технология, которая позволяет совершать оплату банковской картой через интернет. Оплачивать таким путем покупки могут пользователи виртуальных банковских карт и электронных кошельков, для этого необязательно иметь физическую пластиковую карту.
Плюсы интернет-эквайринга и онлайн-переводов совпадают: удобство использования, быстрая оплата, защищенность платежей. По мнению Курочкина, отличительная положительная сторона онлайн-переводов и интернет-эквайринга проявляется при купле-продаже с физическими лицами.
"Если вы покупаете товар онлайн, у вас есть доказательство того, что вы оплатили его, в случае, если лицо, выступающее в качестве продавца, не выписало чек", - объяснил он Sputnik.
Среди минусов интернет-эквайринга для покупателей - случайный переход на сайт мошенников. В таком случае предпринимателям, рассчитывающим на доверие клиентов, приходит на помощь опция платежа по QR-коду. Что касается онлайн-переводов, внутри мобильных приложений банков они абсолютно безопасны, главное - не ошибиться с номером карты или телефона получателя.
Лента новостей
0