https://sputnik-ossetia.ru/20240229/v-tskhinvalskoy-shkole--5-otkryli-memorialnyy-stend-v-pamyat-o-vypusknikakh-pogibshikh-v-svo-28164164.html
В цхинвальской школе № 5 открыли мемориальный стенд в память о выпускниках, погибших в СВО
В цхинвальской школе № 5 открыли мемориальный стенд в память о выпускниках, погибших в СВО
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 29 фев – Sputnik, Олег Джагаев. ВЦхинвальской общеобразовательной школе № 5 имени Хаджи-Умара Мамсурова в четверг состоялась церемония открытия... 29.02.2024, Sputnik Южная Осетия
2024-02-29T16:43+0300
2024-02-29T16:43+0300
2024-02-29T16:56+0300
южная осетия
новости
сво
общество
школа
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/02/1d/28164551_0:120:1280:840_1920x0_80_0_0_f08971df0f9d24da94b0a0428f0ab60c.jpg
ЦХИНВАЛ, 29 фев – Sputnik, Олег Джагаев. ВЦхинвальской общеобразовательной школе № 5 имени Хаджи-Умара Мамсурова в четверг состоялась церемония открытия мемориального стенда в память об учениках образовательного учреждения, погибших в ходе СВО.В ходе СВО на Украине погибли восемь учеников Цхинвальской общеобразовательной школы № 5 – Алан Бакаев, Андрей Багаев, Азамат Бестаев, Сослан Габараев, Баграт Гассиев, Марат Джиоев, Руслан Казиев и Алан Тедеев.На мероприятии присутствовали министр образования и науки Южной Осетии Аслан Лолаев, депутаты парламента республики от партии "Единая Осетия" Ацамаз Бибилов и Роза Валиева, 2-й секретарь посольства РФ в РЮО Ян Шварц, родные, близкие и сослуживцы погибших, а также преподаватели и ученики школы.Почетное право открытия стенда было предоставлено представителю Минобороны республики, внуку героя СССР Григория Сабанова Иналу Сабанову и участнику СВО Рудику Джуссоеву, после чего участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.В ходе памятной акции ученики школы рассказали о каждом ученике школы, погибших в ходе СВО. В это же время на экране транслировали фотокадры с участием погибших героев.Директор СОШ № 5, заслуженный учитель Южной Осетии Мадина Туаева отметила, что погибшие герои навсегда останутся в памяти южноосетинского народа и будут служить примером для подрастающих поколений.Глава Минобрнауки РЮО Аслан Лолаев, в свою очередь, подчеркнул, что сохранение памяти о погибших является общим моральным долгом и ответственностью всего южноосетинского народа."Пока мы будем помнить их лица и имена, они будут жить в наших сердцах. Это наша обязанность, мы должны высоко нести имена наших героев и никогда их не забывать", – сказал министр.
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e8/02/1d/28164551_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_a1fd0a39e6c0259a68666d9e8cc6f7da.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, новости, сво, общество, школа
южная осетия, новости, сво, общество, школа
ЦХИНВАЛ, 29 фев – Sputnik, Олег Джагаев. ВЦхинвальской общеобразовательной школе № 5 имени Хаджи-Умара Мамсурова в четверг состоялась церемония открытия мемориального стенда в память об учениках образовательного учреждения, погибших в ходе СВО.
В ходе СВО на Украине погибли восемь учеников Цхинвальской общеобразовательной школы № 5 – Алан Бакаев, Андрей Багаев, Азамат Бестаев, Сослан Габараев, Баграт Гассиев, Марат Джиоев, Руслан Казиев и Алан Тедеев.
На мероприятии присутствовали министр образования и науки Южной Осетии Аслан Лолаев, депутаты парламента республики от партии "Единая Осетия" Ацамаз Бибилов и Роза Валиева, 2-й секретарь посольства РФ в РЮО Ян Шварц, родные, близкие и сослуживцы погибших, а также преподаватели и ученики школы.
Почетное право открытия стенда было предоставлено представителю Минобороны республики, внуку героя СССР Григория Сабанова Иналу Сабанову и участнику СВО Рудику Джуссоеву, после чего участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.
В ходе памятной акции ученики школы рассказали о каждом ученике школы, погибших в ходе СВО. В это же время на экране транслировали фотокадры с участием погибших героев.
Директор СОШ № 5, заслуженный учитель Южной Осетии Мадина Туаева отметила, что погибшие герои навсегда останутся в памяти южноосетинского народа и будут служить примером для подрастающих поколений.
"Мы скорбим об их рано оборвавшихся жизнях и низко кланяемся их подвигу во имя мира на нашей земле. Мы понимаем значимость подвига наших парней, которые навсегда останутся для подрастающего поколения примером твердости и стойкости духа. Они продемонстрировали достойный пример патриотизма и служения Отечеству. Их подвиг станет примером мужества для всех поколений, а наша память навсегда сохранит их имена", – сказала она.
Глава Минобрнауки РЮО Аслан Лолаев, в свою очередь, подчеркнул, что сохранение памяти о погибших является общим моральным долгом и ответственностью всего южноосетинского народа.
"Пока мы будем помнить их лица и имена, они будут жить в наших сердцах. Это наша обязанность, мы должны высоко нести имена наших героев и никогда их не забывать", – сказал министр.