Российские инженеры создали энергоустановку для суровых климатических условий

© Sputnik / Павел ЛьвовПрохожие на улице Мурманска во время метели и сильного ветра. Архивное фото
Прохожие на улице Мурманска во время метели и сильного ветра. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 фев - Sputnik. Компактную энергоустановку на основе твердооксидных топливных элементов, производящую электроэнергию непосредственно из окисления топлива и предназначенную для использования в суровых климатических условиях, создали российские инженеры, сообщило РИА Новости со ссылкой на Фонд поддержки проектов НТИ.
"В рамках проекта "Топаз" созданы установки на основе твердооксидных топливных элементов микротрубчатой геометрии, которые обеспечивают высокоэффективную генерацию энергии путем электрохимического окисления углеводородного топлива (пропан/бутан, метан) и даже водорода", - отмечается в сообщении.
Цех по сборке самолетов. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Российские ученые изобрели уникальный компонент для авиастроения и защиты от радиации
Генераторы позволяют также автономно вырабатывать электроэнергию из топлива.
"Применение энергоустановок на удаленных объектах, в том числе нефтегазовых компаний, позволит значительно снизить затраты на энергоснабжение удаленных потребителей электроэнергии при обеспечении высокого уровня категории надежности и бесперебойной работы в любых климатических условиях", - отметили в НТИ.
Установки также могут помочь в развитии наземной инфраструктуры для беспилотной логистики и для освоения территорий, пояснили там.
Декоративный табак. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Ученые в Сибири вывели табак с низким содержанием никотина
По словам гендиректора фонда НТИ Вадима Медведева, в конструкции "Топаза" отсутствуют токсичные компоненты, при этом его КПД значительно выше, чем у любых генераторов на основе двигателей внутреннего сгорания, а удельная массовая энергоемкость (вместе с топливным картриджем) до 10 раз превышает этот параметр у литий-ионных батарей.
"В процессе работы установки дополнительно вырабатывается также и тепло, которое может быть использовано для обогрева людей и аппаратуры", - отметил Медведев.
В Фонде НТИ добавили, что в настоящее время проведены первые испытания опытных образцов совместно с потенциальными заказчиками. Идет запуск серийного производства и формируется портфель заказов.
Лента новостей
0