Визит Зеленского в Ереван может ухудшить российско-армянские отношения - эксперт

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВладимир Зеленский. Архивное фото
Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев – Sputnik. Возможный визит президента Украины Владимира Зеленского в Армению может негативно отразиться на российско-армянских отношениях. Об этом Sputnik сказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

"Если этот визит действительно состоится и премьер-министра Армении Никол Пашинян пойдет на такую провокацию, это может серьезно изменить как российско-армянские отношения, так и ситуацию в Армении. Если отношения Москвы и Еревана зайдут в тупик, это приведет к пересмотру целого пласта сотрудничества между двумя странами – это и военно-техническое взаимодействие, и серьезные экономические связи, и отношения крупных компаний", – сказал он.

Шатров отметил, что за этой провокацией стоит Запад и те страны, которые считают, что уже внесли серьезный раскол в отношения России и Армении.
© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2024
Игорь Шатров
По словам политолога, возможный визит Зеленского в Ереван может негативно отразиться и на армяно-азербайджанских отношениях.
"Если вслед за визитом последуют какие-нибудь заявления военно-технического характера, к примеру, Украина начнет оказывать прямое содействие Украине, реакция Азербайджана будет негативной", – пояснил он.
Шатров добавил, что поведение Пашиняна напоминает действия какого-то "странного городского сумасшедшего, который залез на дерево и при этом пилит сук, на котором сидит".
"Он не смог выстроить отношения с Азербайджаном, нет определенности по результатам недавних событий в Нагорном Карабахе, нет мирного договора. При этом из Еревана звучат какие-то странные заявления в адрес России и призывы убрать российских пограничников, которые обеспечивают защиту государственной границы Армении. Все это действительно выглядит очень странно", – резюмировал политолог.
Лента новостей
0