Отправка войск на Украину приведет к прямому столкновению России с НАТО, заявили в Кремле

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев - Sputnik. Отправка западных войск на Украину неизбежно приведет к прямому столкновению России и НАТО, заявил во вторник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"В этом случае уже нужно говорить не о вероятности, а о неизбежности (столкновения с НАТО). Вот так и оценим. И также должны оценивать эти страны и отдавать себе отчет. И задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное интересам граждан их стран", - цитирует Пескова РИА Новости.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2024
Европейские политики "третьего сорта" решили довести до ядерной катастрофы
Как отметил пресс-секретарь президента РФ, Кремль обратил внимание на слова Макрона, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна.

"В целом здесь наверное сам факт обсуждения возможности направления неких контингентов на Украину из стран НАТО - это, конечно, очень важный новый элемент. Все остальные элементы в выступлениях президента Франции так или иначе уже озвучивались, мы все их уже принимали к сведению. Нам хорошо известна позиция господина Макрона относительно необходимости нанесения России стратегического поражения и так далее, и тому подобное. Мы обратили внимание на то, что вот тема направления военных на Украину действительно обсуждалась. Мы также отфиксировали, что очень богатая палитра мнений на этот счет. Действительно, консенсуса нет", - сказал Песков.

Он отметил, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт".
Флаги Евросоюза у здания штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2024
Европа в войне с Россией купила себе билет в один конец
Лента новостей
0