Марихуана: вред VS польза

© Fotolia / Chris GardinerКуст конопли
Куст конопли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Каннабис, получаемый из сушеных листьев и цветков растения, классифицируется как опасный наркотик. Эффект от его употребления варьируется в зависимости от дозировки, способа употребления, индивидуальной чувствительности и текущего эмоционального состояния пользователя.
Аманда Томаева, Sputnik
Марихуана, известная также как каннабис, стала предметом многочисленных дебатов и дискуссий в современном обществе, особенно актуальных для Южной Осетии, где она является одним из наиболее распространенных наркотиков.
Sputnik подробно рассмотрел потенциальный вред и возможную пользу марихуаны, а также ее влияние на человеческий организм.

Вред и польза от употребления марихуаны

Марихуана - это вещество, получаемое из высушенных листьев и цветков канабиса, является опасным наркотиком. Его эффект зависит от нескольких факторов, таких как доза, способ употребления, индивидуальная чувствительность и настроение.
В общем случае, марихуана вызывает психоактивное воздействие, которое проявляется в изменении сознания, восприятия, мышления и эмоций. При употреблении марихуаны могут возникать такие ощущения, как эйфория, расслабление, усиление аппетита и обострение чувств, а также повышение остроты зрения и слуха.
В 30% случаев марихуана вызывает толерантность. Хотя эти показатели ниже, чем у опиоидов, психологическая зависимость от марихуаны формируется достаточно быстро и может привести к физической зависимости.
У человека, употребляющего каннабис, часто возникают проблемы с дыхательной системой, повышается риск сердечных заболеваний.
Помимо физического вреда, есть и значительные психологические последствия: ухудшение памяти, концентрации и психомоторных навыков, возможность развития психических расстройств.
Человек после употребления наркотиков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2024
Чем опасен метадон: признаки и серьезные последствия метадоновой зависимости
В беседе со Sputnik психиатр и нарколог Олег Гончаров отметил, что при употреблении марихуаны людьми с уже существующими признаками психологических проблем, болезнь может развиваться стремительней.

"Надо сказать, что люди с психиатрическими диагнозами часто имеют так называемые коморбитные состояния, то есть когда два недуга - зависимость и психическая болезнь - существуют одновременно. В этом случае, основное заболевание, то есть шизофрения, течет значительно хуже, тяжелее. Человек перестает принимать препараты, и поэтому это приводит к достаточно быстрой инвалидизации", — сказал он.

Медицинское использование марихуаны

Часто марихуана в странах, где она легализована, употребляется в медицинских целях. Это такие страны, как: Уругвай, Грузия, Канада, Мексика, Мальта, Таиланд, Нидерланды и многие другие. Однако в России она запрещена.
Чаще всего марихуану употребляют при болезнях опорно-двигательной системы, некоторых неврологических расстройствах.
Лирика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.11.2020
Конопля, "снюс" и "Лирика": в Южной Осетии отметили рост числа употребляющих наркотики лиц
Эксперт добавил, что положительный эффект наблюдается также у больных онкологией.
"Это вещество положительно влияет на тошноту, рвоту, особенно при химиотерапии онкобольных. И при онкологии в некоторых странах этот препарат разрешен", — сказал он.
Каннабис также снижает стресс и тревогу.

Признаки употребления марихуаны и рекомендации по восстановлению

Конопля, аналогично другим наркотическим веществам, вызывает физическую зависимость и соответствующий синдром отмены. Однако эти проявления относительно слабые.
Отмечаются следующие характерные признаки: потеря аппетита, раздражительность и нетерпимость, снижение массы тела и развитие авитаминоза, анемии, повышенная потливость, депрессивное состояние, бессонница.
Острые симптомы обычно длятся от шести до семи дней, после чего постепенно утихают. Однако психологическая зависимость сохраняется гораздо дольше, и для полного освобождения от нее рекомендуется обратиться к психотерапевту.
Куст конопли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2020
Смертельная марихуана: ученые огласили тревожную статистику
Важно также применять поддерживающее и восстановительное лечение. В некоторых случаях, при сильных нарушениях психоэмоционального состояния могут быть назначены антидепрессанты и седативные препараты (чаще всего на растительной основе). Учитывая влияние на когнитивные способности, врачи часто сталкиваются с проблемой восстановления памяти после употребления марихуаны. В таких случаях рекомендуют использование препаратов, способствующих улучшению кровоснабжения головного мозга.
Для улучшения функций центральной нервной системы настоятельно рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим работы и отдыха, нормализовать сон. Полезными являются занятия спортом и прогулки.
Наконец, важно отметить, что марихуана - это вещество, которое требует особого внимания и осторожности. Хотя она может использоваться в медицинских целях, ее злоупотребление может привести к серьезным последствиям для здоровья и благополучия человека. Поэтому помните, что пристрастие к марихуане требует профессиональной помощи и своевременного лечения.
Лента новостей
0