Защитники Осетии не забыты: в Цхинвале почтили память погибших

© Sputnik / Фатима Плиева В Цхинвале на мемориальном кладбище жертв грузинской агрессии у пятой городской школы возложили цветы и венки.
 В Цхинвале на мемориальном кладбище жертв грузинской агрессии у пятой городской школы возложили цветы и венки. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале на мемориальном кладбище жертв грузинской агрессии у пятой городской школы возложили цветы и венки. В церемонии принял участие президент республики Алан Гаглоев, председатель парламента Алан Алборов, премьер Константин Джуссоев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, практически все руководители министерств и ведомств, депутаты парламента, лидеры политических партий и сотрудники разных ведомств и организаций.
В церемонии также приняли участие пионеры из Дзауской школы-интерната имени Героя Осетии Григория Санакоева в сопровождении учителей. Один из самых молодых героев Осетии покоится здесь.
"Наша школа носит его имя, и мы каждый год приходим сюда в День защитника Отечества, чтобы почтить его память и здесь же посвятить в пионеры новобранцев", - сказала учительница Рита Гергаулова.
Мемориальное кладбище в центре города на месте бывшего спортивного поля городской школы было образовано в период блокады столицы Южной Осетии. В 90-е годы прошлого века, в разгар грузинской агрессии, здесь стали хоронить защитников Южной Осетии.
В пятницу в Южной Осетии - выходной день. Республика отмечает праздник Защитника Отечества и день основания министерства обороны. Ведомство было создано 31 год назад, 23 февраля было определено официальной датой празднования. Указ был подписан несколькими месяцами ранее - 17 ноября 1992 года. У истоков создания стояли две легендарные личности сложного военного периода в истории Южной Осетии - Валерий Хубулов и Алан Джиоев, ранее командовавшие наиболее боеспособными отрядами самообороны.
Лента новостей
0