Всенародный праздник: в Южной Осетии торжественно отметили День защитника Отечества

© Мария СанакоеваДень защитника Отечества
День защитника Отечества - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии в четверг прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества и 31-й годовщине образования министерства обороны республики. Мероприятие состоялось в Госдрамтеатре им. Коста Хетагурова в Цхинвале.
Торжественное собрание посетили президент Южной Осетии Алан Гаглоев, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, премьер-министр Константин Джуссоев, спикер парламента Алан Алборов, главы министерств и ведомств, представители силовых структур, бойцы СВО, а также общественность республики.
В начале мероприятия собравшимся был показан небольшой фильм об истории становления Минобороны Южной Осетии, который включал в себя реальные фрагменты боевых действий прошлых лет, а также интервью ветеранов оборонного ведомства республики.
После показа докфильма на трибуну поднялся глава южноосетинского государства Алан Гаглоев, в своем выступлении поздравивший защитников Отечества и ветеранов вооруженных сил с предстоящим праздником.

"Этот всенародный праздник олицетворяет храбрость и честь воинов, служивших Отчизне и защищавших страну на протяжении всей ее истории. Осетия по праву гордится ратными подвигами и мужеством своих сыновей, доблестно сражавшихся за свободу и независимость Родины. И в сегодняшнем праздничном дне – всенародная признательность всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ. Желаю всем вам крепкого здоровья и успехов в ратной службе Отечеству, благополучия вашим родным и близким", – сказал он.

День защитника Отечества: возложение цветов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Возложениями цветов и торжественным собранием отметят 23 февраля в Южной Осетии
Гаглоев также отметил важность совершенствования вооруженных сил республики, а также развития военного сотрудничества с Россией.

"Будем продолжать и умножать усилия по совершенствованию наших Вооруженных сил, их оснащению и подготовке в соответствии с реалиями времени, опираясь на реальный боевой опыт, полученный на передовой. Будем укреплять оборону, уделяя серьезное внимание военному сотрудничеству с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией", – подчеркнул глава государства.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие Госансамбль "Симд" и другие представители творческие коллективы республики.
Лента новостей
0