Две мощные вспышки подряд произошли на Солнце

© Photo : NASA Goddard Space Flight Center / Sun Emits a Solstice CMEВспышка на солнце
Вспышка на солнце - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев – Sputnik. На Солнце впервые за семь лет произошли две мощные вспышки подряд в четверг, сообщило РИА Новости.
Вспышки высшего балла X были зафиксированы в течение 12 часов, выброшенные плазменные облака пройдут мимо Земли, но на довольно близком расстоянии, последний раз такое явление наблюдали семь лет назад.
"Две вспышки высшего балла X произошло сегодня, 22 февраля 2024 года, на Солнце. Максимум первой зарегистрирован ночью в 02:17 по московскому времени. Второй взрыв произошел между 9 и 10 утра и продолжает развиваться по состоянию на полдень по московскому времени", — сообщили агентству в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Мужчина с телефоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
Мощная вспышка произошла на Солнце
По мнению ученых, такие события происходят исключительно редко, потому что такая вспышка истощает запасы солнечной энергии, а для ее восстановления требуется длительное время.
"Тот факт, что звезда способна выдать два столь мощных взрыва подряд, говорит о переходе Солнца в состояние чрезвычайно высокой активности", — сказал руководитель лаборатории, профессор Сергей Богачев.
Ученые связывают нарастающую частоту вспышек и рост их мощности с постепенным приближением Солнца к пику активности. По их прогнозам это может наступить уже в середине 2024 года.
По мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки подразделяют на пять классов: A, B, C, M и X. Они в зависимости от близости к линии Солнце-Земля могут вызывать на нашей планете магнитные бури, которые приводят к сбою в работе энергосистем, влияют на пути миграций птиц и животных, а также воздействуют на состояние организма человека.
Вспышка на солнце - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2023
На Солнце зафиксирована сильнейшая за последние годы вспышка
Лента новостей
0