Студенты-филологи ЮОГУ предложили свои идеи по популяризации осетинского языка

© freepik / @rawpixel.comБуква æ
Буква æ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 янв – Sputnik. Популярности осетинского языка в Южной Осетии могло бы поспособствовать проведение общереспубликанских конкурсов для детей, открытие клуба любителей родного языка и осетинский дубляж классики кинематографии, считает студентка факультета осетинской филологи Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ) Анна Тибилова.
Ежегодно с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка. Студентки югоосетинского государственного университета Анна Тибилова и Индира Габараева в студии радио Sputnik рассказали, как они видят популяризацию и сохранение родного языка.

"Я бы проводила больше конкурсов на осетинском языке, связанных с проверкой знаний языка и словарного запаса. Именно среди детей, но в масштабах всей республики, а не в конкретной школе. Или организовать какой-нибудь клуб любителей осетинского языка, чтобы там собирались или читали сказания о нартах. Чтобы у детей воспитывали любовь к родному языку", - считает Анна.

Студентка русской филологии Индира Габараева решение проблем родного языка во многом связывает со старшим поколением.

"Все идет от взрослых. Я наблюдаю, и во многих семьях родители не разговаривают с детьми на осетинском языке, к сожалению. Именно им нужно понимать, что это твой родной язык, и ты должен говорить на нем в первую очередь", - отмечает Габараева.

Еще одним направлением развития и популяризации осетинского языка студенты-филологи считают работу над осетинским дубляжом классики мировой кинематографии и сериалов.
Лента новостей
0