Пограничники задержали на границе Южной Осетии с Грузией двоих провокаторов, сообщил КГБ

© Пресс-служба президента РЮОСотрудник силовых структур на границе. Архивное фото
Сотрудник силовых структур на границе. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 фев – Sputnik. Граждане Грузии пытались спровоцировать обострение обстановки на южноосетино-грузинской границе, они были задержаны пограничным нарядом Комитета госбезопасности республики, сообщает пресс-служба ведомства.
Инцидент произошел в окрестностях села Окона Знаурского района Южной Осетии.
Задержанными оказались два безработных гражданина Грузии – 33-летний Ника Мамастарашвили и 32-летний Иване Лутидзе.
В КГБ рассказали, что накануне, 15 февраля, Мамастарашвили и Лутидзе в состоянии алкогольного опьянения незаконно пересекли границу Южной Осетии, испортив при этом заградительный забор. Все происходившее нарушители снимали на телефон.

"Свои противоправные действия задержанные намеренно документировали на камеру сотового телефона, вероятно для отчета перед кураторами НПО Грузии, преследующий радикальные реваншистские идеи, направленные на дестабилизацию обстановки в регионе в преддверии выборных кампаний в Грузии и Южной Осетии", – отметили в пресс-службе КГБ.

Оба нарушителя привлечены к административной ответственности в соответствии с законом о госгранице.
В ведомстве назвали подобные акции вандализма на госгранице Южной Осетии прямыми проявлениями политики "размывания" южноосетино-грузинской границы, подчеркнув, что они ставят под сомнение приверженность Тбилиси к поискам мирного диалога.
КГБ в очередной раз напоминает, что все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы Республики находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии.
Пограничник на страже границы. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2023
Пограничники в Южной Осетии задержали в 2023 году почти 450 нарушителей - КГБ РЮО
Лента новостей
0