Госдрамтеатр Южной Осетии готовит новую постановку "Черноухий князь"

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 янв - Sputnik, Фатима Плиева. В Госдрамтеатре Южной Осетии имени Коста Хетагурова идет активная работа над постановкой по бессмертному произведению Владимира Гаглоева "Пробуждение". Режиссер постановки Эдуард Келехсаев произведение национальной классики мечтал даже экранизировать, сегодня он готовит его к возвращению на сцену.
В настоящее время роли уже распределены, идут репетиции, параллельно кипит работа в пошивочном цеху, готовятся декорации. Творческая группа планирует представить трагикомедию уже в марте.
"Спектакль "Черноухий князь" ставится по одноименной пьесе Владимира Гаглоева. Она была написана по его же бессмертному произведению "Пробуждение". Книга была переведена на многие языки мира. Я давно ее прочитал, был сильно впечатлен, даже мечтал экранизировать. Возможности делать кино у нас нет, пока ограничимся спектаклем", - сказал режиссер.
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2024
Госдрамтеатр Южной Осетии порадует зрителя спектаклем "Тиль"
По его словам, трагикомедия "Черноухий князь" - это постановка о любви.
"Три линии любви, но спектакль не только об этом, но еще и о высоких человеческих качествах. Автор большое внимание уделяет социальному неравенству, мы же на первый план выводим человека и его пороки и достоинства. У нас нет абсолютно идеальных героев. В спектакле жизненный путь и поступки главной героини, как мерило качеств человека. Воспитанная в духе свободы, она и есть первая феминистка в осетинской литературе, которая за права женщин и равноправие полов", - отметил он.
Режиссер постановки считает, что в этом спектакле актерский ансамбль идеально соответствует своим героям.
"Будет очень интересно на них смотреть. В спектакле играют Артур Гаглоев, Инга Маргиева, Батрадз Кумаритов, Нина Кокоева, Натия Чохели, Алан Туаев, Сослан Хасиев, Альбина Хугаева и Мирослав Бестаев", - сказал собеседник агентства.
Постановка балета Фатима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Постановка балета "Фатима" на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии
Эдуард Келехсаев также отметил, что из национальной классики хотел бы еще поставить на сцене спектакль "Чермен".
Роман был написан в советское время, но в произведении показана дореволюционная Осетия. Спектакль "Чернухой князь" входил в репертуар Госдрамтеатра Южной Осетии в конце 90-х годов прошлого столетия, тогда над материалом работал прославленный режиссер Геор Хугаев.
Лента новостей
0