Пример стойкости. В Цхинвале отмечают годовщину вывода советских войск из Афганистана

© Sputnik / Элина ГабараеваТоржественное собрание в Цхинвале, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
Торжественное собрание в Цхинвале, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 февр - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии прошло торжественное собрание, посвященное 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В столичном киноконцертном зале "Чермен" собрались представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, посол России в республике Марат Кулахметов, ветераны-афганцы, сотрудники силовых структур РЮО.
Мероприятие началось с документального фильма о войнах-интернационалистов, затем
ветеранов поздравил президент республики.

"День 15 февраля 1989 года навсегда остался незабываемой датой для тех, кто участвовал в боевых действиях на афганской земле, для всех современников тех памятных событий. В тот памятный день последние колонны военной техники 40-й армии, в сложной обстановке совершившие продолжительный боевой марш-бросок, перешли мост через пограничную реку Амударья, отделявший афганскую территорию от Советского Союза. Для народов Союза Советских Социалистических Республик это событие обозначило завершение войны", - напомнил президент.

© Sputnik / Элина ГабараеваТоржественное собрание в Цхинвале, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
Торжественное собрание в Цхинвале, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2024
Торжественное собрание в Цхинвале, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана
Он отметил, что за минувшие десятилетия высказывались самые различные политические оценки как об участии ограниченного контингента советских войск в конфликте на территории Афганистана, так и относительно решения о выводе контингента из страны, где продолжалась гражданская война.

"Однако нет сомнений, что решение об оказании интернациональной помощи и направлении советского контингента в Афганистан всесторонне и тщательно продумывалось и взвешивалось руководством страны исходя из государственных интересов, а советские воины, сражаясь в Афганистане, противостояли силам международного терроризма", - подчеркнул Гаглоев.

В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане было свыше двухсот воинов из Южной Осетии.
"Баграм, Кандагар, Панджшер - эти названия много говорят каждому, кто знает о событиях афганской войны. На самых тяжелых направлениях героически сражались наши соотечественники, которые всегда и везде показывали примеры стойкости, героизма и человечности. Они показали себя достойными сынами своей родины, их имена навеки вписаны в летопись военной славы нашего народа", - сказал президент.
Возложение венков к памятнику воинам-интернационалистам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2024
В Южной Осетии почтили память павших воинов-афганцев
Он поблагодарил всех причастных к этому дню за настоящий подвиг.
Президент наградил орденом "Уацамонга" посмертно воинов-афганцев Геннадия Джабиева и Виталия Валиева. Кроме того, медалями "Защитнику отечества" президент поощрил ряд воинов-интернационалистов.
"Награда нашла героя. Мой брат воевал не за награду - он защищал родину, защищал нашу маленькую Осетию. Сегодня мы признанное государство, и я рада, что Осетия не забывает имена своих героев. Героям медали не нужны, они нужны нам, чтобы мы помнили, какой ценой был куплен этот мир, чтобы мы не забывали имена этих ребят", - отметила сестра Виталия Валиева.
Войнов-афганцев приветствовал и российской посол Марат Кулахметов.

"Около 10 лет советские войска выполняли свою задачу там вдалеке, за речкой. С того момента всех этих парней мы называем одним емким словом "афганец". Когда мы говорим "афганец", у нас создается четкое понятие - это человек, который прошел многое, он почувствовал на себе то, что не почувствовали другие, на него можно положиться. Около 200 парней из Южной Осетии плечом к плечу выполняли свой воинский долг - тянули солдатскую лямку в базовых лагерях, в колоннах, на заставах и в рейдах", - сказал дипломат.

Кулахметов отдельно поблагодарил семьи воинов-интернационалистов, матерей, которые "воспитали этих парней, сделали из них таких людей, какие они есть, несли в своем сердце память или горе, потому что это тоже очень большая ответственность".
Во Владикавказе почтили память павших воинов-интернационалистов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2024
В Северной Осетии вспоминают воинов-интернационалистов
Лента новостей
0