Женские организации Южной Осетии, Абхазии и России обсудили перспективы сотрудничества

© SputnikЭлиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 фев – Sputnik, Олег Джагаев. В среду в пресс-центре Sputnik Южная Осетия прошел видеомост с участием делегаций союзов женщин Южной Осетии, Абхазии, России и Беларуси, в рамках которого участники обсудили перспективы межстранового сотрудничества в сфере развития женского движения.
По словам председателя общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Екатерины Лаховой, женские организации играют очень большую роль в укреплении межгосударственного и межнационального сотрудничества.
"Роль женских организаций очень велика в укреплении межгосударственного и межнационального сотрудничества, особенно того сотрудничества, которое основано на традициях, в том числе на семейных традициях", – сказала она.
Похожую точку зрения выразила и первый заместитель министра просвещения Абхазии Ада Кварчелия, выразившая надежду, что проведение видеомоста станет лишь первым шагом на пути формирования и укрепления сотрудничества женских организаций четырех стран.
В свою очередь, председатель "Лиги женщин во имя будущего" Жанна Зассеева рассказала о проектах, которыми занимается южноосетинская общественная организация.
"В настоящее время мы прорабатываем два больших проекта. Одним из них является создание института исторической памяти, который позволит нам организовать особый архив, в котором будет содержаться информация, собранная со всех других архивов, о тех, кто верой и правдой служил и продолжает служить России. Другой проект затрагивает тему семейных ценностей и традиций. Его целью станет прививание детям правил осетинского этикета еще с малых лет", – пояснила она.
© SputnikЖанна Зассеева
Жанна Зассеева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2024
Жанна Зассеева
Отмечая высокую роль женщин в современном осетинском обществе, доцент кафедры русского языка Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова Элиса Гаглоева подчеркнула, что представительницы слабого пола в Осетии не только являются хранительницами домашнего очага, но принимают самое активное участие во всех событиях общественной жизни.
"Трудно назвать сферу деятельности, в которой осетинские женщины не принимали бы участие – от работы в органах власти до силовых структур", – заметила ученый.
© SputnikЭлиса Гаглоева
Элиса Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2024
Элиса Гаглоева
В свою очередь, член Лиги женщин Южной Осетии Бэла Гаглоева рассказала о еще одном проекте организации, который будет нацелен на оказание разносторонней помощи педагогам-мамам.

"Мы посчитали, что связующим звеном между семьей и ребенком является педагог. Именно он может своим грамотным подходом воспитать и вложить в ребенка все необходимые качества. Запустив эту программу, мы постараемся немного разгрузить педагога как маму, чтобы она могла полностью погрузиться в образовательный процесс. Мы считаем, что именно педагог воспитывает и формирует ту личность, которая может отстаивать свои интересы, а также сохранять традиции и культуру своего народа", – подчеркнула она.

© SputnikБела Гаглоева
Бела Гаглоева - Sputnik Южная Осетия
1/4
Бела Гаглоева
© SputnikНаталья Келехсаева
Наталья Келехсаева - Sputnik Южная Осетия
2/4
Наталья Келехсаева
© Sputnik / Михаил АвагимовТелемост. Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
Телемост. Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева - Sputnik Южная Осетия
3/4
Телемост. Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
© SputnikЭлиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева - Sputnik Южная Осетия
4/4
Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
1/4
Бела Гаглоева
2/4
Наталья Келехсаева
3/4
Телемост. Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
4/4
Элиса Гаглоева, Бела Гаглоева, Жанна Зассеева и Наталья Келехсаева
В заключении мероприятия Екатерина Лахова предложила всем участникам видеомоста посетить межрегиональный фестиваль женского социального творчества и креативных индустрий "Сочинская весна", который пройдет в Сочи 18-20 апреля. По ее словам, на нем стороны смогут наметить конкретные шаги по развитию сотрудничества, а также обменяться опытом.
Лента новостей
0