Следующая пандемия, вероятно, начнется из-за вируса гриппа – иммунолог

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедсестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста. Архивное фото
Медсестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 фев – Sputnik. Вероятность начала новой пандемии очень высока, ее источником, скорее всего, станет вирус птичьего гриппа. Об этом Sputnik сказал врач-иммунолог Андрей Крючков.
"При этом не исключено, что источниками пандемии могут являться другие инфекции, включая болезнь X. Что касается готовности человечества к пандемии, нужно отметить, что мир к ней полноценно не готов. Какие-то наработки и технологии есть, но этого недостаточно, чтобы эффективно противодействовать будущим угрозам. Необходимо предпринять еще целый ряд дополнительных мер", – сказал он.
США официально разорвали отношения с ВОЗ: куда пойдут сэкономленные средства? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.01.2024
Заявления о "болезни" Х могут иметь не научные, а экономические мотивы - Роспотребнадзор
Крючков также отметил уроки, которые должны были вынести научная и политическая элиты за время борьбы с пандемией COVID-19.

"Это - необходимость очень быстрой реакции. Мы видели в случае с Китаем и коронавирусом, что промедление привело к тому, что эта инфекция очень быстро распространилась по всему миру. То есть, нужно очень быстро обращать внимание на ранние признаки пандемии и оперативно реагировать. Чем быстрее и жестче начальная реакция, тем значительно меньше условий впоследствии для борьбы с пандемией", – пояснил он.

Другими уроками, по словам Крючкова, должны стать необходимость развития международного сотрудничества, а также создания международных финансовых фондов для борьбы с пандемией.
Маски и вакцины: врач-иммунолог о новых рекомендациях ВОЗ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.01.2024
Радио
Маски и вакцины: врач-иммунолог о новых рекомендациях ВОЗ
Затрагивая тему вируса X, иммунолог отметил, что этот термин призван обратить внимание на те угрозы, о которых человечество в настоящее время не знает.
"К примеру, это такие инфекции, которые распространены исключительно среди животных и никогда не перекидывались на человека", – отметил эксперт.
Кроме того, добавил Крючкова, есть вирусы, которые могут к нам прийти после таяния пластов вечной мерзлоты и ледников в Арктике и Антарктике.
Лента новостей
0