В Северной Осетии разработают региональную программу для борьбы с сахарным диабетом

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОткрытие кабинетов "Мое здоровье" в МФЦ
Открытие кабинетов  Мое здоровье в МФЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 13 фев — Sputnik, Дзерасса Техова. В Северной Осетии разработают региональную программу по борьбе с сахарным диабетом. Вопрос на заседание правительства республики представил глава регионального Минздрава Сослан Тебиев. Он подчеркнул, что сахарный диабет — социально значимое заболевание, так как факторы, обуславливающие течение болезни, возникающие осложнения и смена образа повседневной жизни пациента вносят изменения в повседневную жизнь общества и требуют более внимательного отношения к пациенту.
"Сахарный диабет характеризуется высоким уровнем заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности в трудоспособном возрасте", — заметил Тебиев.
Таблетки и капсулы в руке. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.09.2023
Во Владикавказе диабетики остались без бесплатных лекарств - ведется проверка
Он добавил, что в целях борьбы с диабетом был принят федеральный проект "Борьба с сахарным диабетом", согласно которому в субъектах Российской Федерации необходимо разработать и реализовать региональный проект "Борьба с сахарным диабетом".
"Целью региональной программы является раннее выявление и лечение сахарного диабета, предупреждение его осложнений, подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения, а также обеспечение специализированных медицинских организаций. Данная программа предусматривает целый комплекс организационных и практических мероприятий. Проект также был согласован", — подчеркнул министр здравоохранения.
Премьер Северной Осетии Борис Джанаев заметил, что реализация проекта позволит усилить профилактику и лечение сахарного диабета.
"Хочу напомнить, что только в 2021 году по результатам года мы направили 250 миллионов рублей. Необходимо уделять пристальное внимание бесперебойным поставкам препаратов", — добавил глава правительства.
Лента новостей
0