Порог не превышен: главный санитарный врач об эпидситуации в Южной Осетии

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач-терапевт, архивное фото
Врач-терапевт, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik, Аманда Томаева. Постоянный мониторинг специалистами Югосетпотребнадзора заболеваемости и регистрация количества заболевших или отсутствующих в школах говорят о незначительном росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом заявила главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, рассказывая об эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях республики.
Кочиева отметила, что незначительный рост в данный момент связан с естественными факторами.

"Мы продолжаем отслеживать эпидситуацию по всем инфекционным заболеваниям, которые регистрируются на территории Южной Осетии. И на сегодняшний день актуальными остаются, конечно, грипп и ОРВИ. Со второй недели этого года у нас отмечается рост заболеваемости. Пик пришелся на вторую неделю: было зарегистрировано 519 случаев. И с этого момента отмечается незначительное снижение", — сказала она.

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол, посвященный дню эколога
Круглый стол, посвященный дню эколога - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Круглый стол, посвященный дню эколога
Как отметила главный санитарный врач, несмотря на это прошлогодний порог не превышен.
"Сейчас идет определенное колебание заболеваемости с незначительным превышением, но ничего экстремального не происходит. То есть эпидпорог не превышен. Сейчас опять же мы находимся в периоде сезонного заболевания гриппа. Тем более, как мы уже ранее говорили, после новогодних каникул, естественно, когда люди возвращаются в организованные коллективы, то рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями бывает неизбежен", — сказала она.
Детский сад Афсир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2024
Три детских сада в Цхинвале закрываются на карантин
Специалист добавила, что на сегодняшний день закрыты часть школ в городе и в районах, а также детские дошкольные учреждения.
"Сегодня же было принято решение закрыть с завтрашнего дня ДОУ №12, 16 и ясельную группу в детском саду №6, так как там превышается порог заболеваемости. Также в СОШ №5 закрыт один класс до 15 февраля. В Лицее искусств были закрыты все младшие классы до 15 февраля, однако позже было принято решение закрыть школу полностью до 17 февраля. Закрыт и детский сад города Квайсы до 16 февраля", — сказала Кочиева.
По ее словам, введение карантинных мер является обязательным для того, чтобы прервать эпидемическую цепь.
Главный санитарный врач также обратила внимание на необходимость избегать массовых скоплений людей и оставаться дома во избежание распространения инфекций.
Лента новостей
0