Магнитная буря накроет Землю 13 февраля

© Photo : NASA Goddard Space Flight Center / Sun Emits a Solstice CMEВспышка на солнце
Вспышка на солнце - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев - Sputnik. Землю 13 февраля затронет магнитная буря, она продлится двое суток и может вызвать северное сияние, сообщило РИА Новости со ссылкой на руководителя Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергея Богачева.
"По сообщениям Лаборатории, 10 и 11 февраля с Солнца были выброшены крупные массы вещества, которые по уточненным данным, придут к Земле в ночь с понедельника на вторник. По предварительному прогнозу ожидается продолжительное ухудшение геомагнитной обстановки длительностью около двух суток, которое затронет 13 и 14 февраля", - сообщил Богачев.
Пик магнитных бурь, согласно расчетам, придется на середину дня 13 февраля. По данным ученых, геомагнитные возмущения не должны превысить уровень G2 (второй уровень по 5-балльной шкале). При этом, как отметил Богачев, современные средства наблюдения не позволяют наблюдать движущиеся от Солнца массы вплоть до момента, когда они появляются в непосредственной близости от Земли, поэтому "возможны сюрпризы".
"Возможность наблюдения сияния существенно зависит от времени, когда к Земле придут основные массы солнечной плазмы. Тем, кто все же не хочет упустить даже небольшой шанс увидеть данное явление, рекомендую следить за монитором магнитных бурь. Если пик магнитных возмущений придется на интервал времени с 21 до 1 ночи, вероятность авроральных событий будет очень высока", - сказал Богачев.
По его словам, на данный момент вероятность сияния составляет около 30% для ночи с 12 на 13 февраля, и около 20% для ночи с 13 на 14 февраля.
Мужчина с телефоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.01.2024
Мощная вспышка произошла на Солнце
Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые в свою очередь являются причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Также повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.
Люди во время сильных магнитных бурь могут, хотя и необязательно, чувствовать головную боль, слабость, скачки давления, испытывать бессонницу. Магнитные бури могут выступать триггером мигрени, хотя однозначного ответа на вопрос о влиянии этого процесса на здоровье людей нет.
Лента новостей
0