Турция изучает возможность использования российского аналога SWIFT

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПункт обмена валюты в Турции. Архивное фото
Пункт обмена валюты в Турции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 фев - Sputnik. В Турции изучают систему передачи финансовых сообщений (СПФС) - российский аналог SWIFT, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в турецком банковском секторе.
Ранее сообщалось, что ряд частных банков Турции закрыл счета российских фирм, это связано с беспрецедентным давлением США в связи с санкциями.
"Пока мы изучаем ее (систему, СПФС). Насколько нам известно, уже есть страны, с которыми Россия ведет финансовые операции по этой системе. Значит, есть возможности для применения. Необходим тщательный анализ экспертов с двух сторон, чтобы не было дальнейших эксцессов. Ведомства работают в этом направлении", - сказал собеседник агентства.
Флаг на здании Центрального банка РФ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.01.2024
К российскому аналогу SWIFT подключились уже 20 стран, сообщили в Центробанке РФ
Несколько лет назад SWIFT была главной системой для обработки платежей - через нее проходили почти все банковские операции в мире. Однако в 2014 году, когда западные страны впервые пригрозили отключить Россию от системы, крупные страны стали создавать альтернативы. В России появилась Система передачи финансовых сообщений (СПФС), в Китае - Система трансграничных межбанковских платежей (CIPS). Есть собственная система для переводов и в Индии. Как ранее в интервью РИА Новости заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, к российской системе уже подключилось 159 иностранных участников из 20 стран.
Логотип цифрового рубля Банка России. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Еще 17 российских банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю
Лента новостей
0