Вступление Южной Осетии в Союзное государство – сложный процесс: глава МИД РЮО

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси. Архивное фото
Флаги России и Беларуси. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 фев – Sputnik. Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев в эксклюзивном интервью Sputnik прокомментировал вопрос возможного вхождения республики в состав Союзного государства России и Беларуси, отметив, что на данный момент – это сложный процесс. Он подчеркнул, что для этого необходимо иметь отношения со всеми странами-участниками Союзного государства.
В СМИ в прошлом году не раз поднималась тема о возможном вступлении Южной Осетии в состав Союзного государства России и Беларуси. Глава МИД республики провел ряд встреч с представителями объединения. Кроме того, южноосетинские депутаты принимали участие в работе парламентского собрания Союзного государства.
"В любом случае, мы исходим из принципа "не навредить". Здесь важно понимать, что на данный момент – это довольно сложный процесс, поскольку, чтобы к этому прийти, нужно иметь отношения со странами, которые участвуют в Союзном государстве. Если в России у нас в этом плане все хорошо, то с Белоруссией пока надо эту работу проводить", – сказал Джиоев.
Южноосетинские парламентарии принимают участие в работе собрания Союзного государства России и Беларуси  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.12.2023
Парламентарии Южной Осетии участвуют в работе собрания Союзного государства РФ и Беларуси
По его словам, Южная Осетия активно продвигает сотрудничество в экономической, культурной и спортивной сферах с Беларусью. Глава МИД отметил успешное участие представителей республики в финале Кубка мира по рукопашному бою. Он также напомнил о том, что парламент Южной Осетии имеет статус постоянного наблюдателя при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.
"Поэтому здесь нет никаких препятствий. Мы планомерно будем развивать, как я уже отметил, вопросы экономики, культуры, спорта и так далее. В этом процессе важно понимать и слышать своих собеседников. И мы к этому будем постепенно идти", – добавил Джиоев.
Полный текст интервью главы МИД читайте на Sputnik Южная Осетия в пятницу.
Празднование Дня спасателя в Беларуси
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Сотрудники МЧС Южной Осетии рассказали об итогах поездки в Беларусь
Лента новостей
0