Ученые из Северной Осетии рассказали о контактах с южноосетинскими коллегами

© Дзерасса ТеховаАлексей Чибиров и Анатолий Кусраев
Алексей Чибиров и Анатолий Кусраев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 6 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. Руководство Владикавказского Научного центра старается максимально интегрировать коллег из Южной Осетии в свои проекты. Об этом заявил директор ВНЦ РАН, кандидат исторических наук Алексей Чибиров в ходе общений с журналистами – во вторник центр подводил итоги работы за прошлый год. Он отметил, что стремится создавать совместные, общеосетинские проекты.
"Самым главным из них стала совместная экспедиция ученых из Южной и Северной Осетии в Армению. Кроме того, проводятся совместные конференции. Каждый номер журнала "Nartamonga" обязательно бывает презентован и на юге. Помимо этого, коллеги из Южной и Северной Осетии проводили работу над словарем делопроизводства на осетинском языке. Южную Осетию представляли Юрий Дзиццойты и Мадина Валиева. Контактов у нас масса, мы стараемся их расширять", - рассказал Чибиров.
Он добавил, что двое ученых из Южной Осетии являются членами ученого совета ВНЦ – это кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов и кандидат филологических наук Юрий Дзиццойты.
По словам экс-министра образования и науки Южной Осетии, а ныне – научного руководителя ВНЦ РАН, кандидата физико-математических наук Анатолия Кусраева, существующих сейчас контактов между учеными двух частей Осетии недостаточно и назвал острую необходимость интеллектуальной поддержки одной из проблем юга Осетии.
"В 2008-2009 годах я работал в Южной Осетии в ранге министра образования и науки. В этот период у нас был контакт между Владикавказским научным центром и министерством. Была проделана большая работа, через год мы даже провели совместное заседание по подведению итогов деятельности. Тогда впервые за 50 лет в Южной Осетии работала геологическая экспедиция. Ее материалы до сих пор лежат у нас невостребованными. Была организована конференция, куда пригласили специалистов в области экономического развития, социологии, конфликтологии. По материалам этой конференции был издан целый том", - поделился ученый.
Активно велась и работа со школьниками – в течение многих лет дети активно ездили на всевозможные мероприятия, но потихоньку эта практика канула в лету.
"Конечно, есть контакты, взаимодействие, но этого совершенно недостаточно. С моей точки зрения, самая большая проблема для республики – интеллектуальная поддержка. Нужен интеллектуальный ресурс, и он у нас есть – он объективно нужен для развития Южной Осетии", - заметил Кусраев.
Лента новостей
0