Снежный коллапс. В районах Южной Осетии устраняют последствия непогоды

© Пресс-служба Дзауского районаСнегопад в Дзауском районе. Архивное фото
Снегопад в Дзауском районе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 фев - Sputnik, Элина Габараева. В районах Южной Осетии борются с последствиями сильного снегопада, который обрушился на республику. Практически все силы районных ЖКХ брошены на расчистку дорог.
В ночь на вторник сильный снегопад накрыл Южную Осетию, Цхинвал остался без электроэнергии около четырех утра из-за обрыва линии электропередачи в результате ураганного ветра и мокрого снега. Осадки не прекращаются и сегодня, доставляя неудобства и автовладельцам, и пешеходам, и сотрудникам профильных служб, которые заняты ликвидацией последствий снегопада. Sputnik узнал, как обстоят дела в районах республики.
Линии электропередач - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
Энергетики устраняют последствия обрыва ЛЭП в Южной Осетии

Цхинвальский район

Практически во все села Цхинвальского района нарушено дорожное сообщение, отметил в беседе со Sputnik глава районной администрации Инал Баззаев.
"В нашем распоряжении только одна единица техники, и то вышла из строя. Мы пытаемся нанять частников, но пока удалось найти только один трактор, который нам предоставило госучреждение "Мелиорация". Сегодня коммунальные службы смогут расчистить дороги только в села Ортеу, Кохат и Сарабук. В Сатикар направили трактор. Завтра начнем работу в направлении сел Джер и Зар. Для расчистки дороги в село Монастер нужна гусеничная техника", - сказал Баззаев.
Он отметил, что до завтрашнего дня ЖКХ района отремонтирует свой грейдер, и продолжит борьбу со снегом.
Что касается электроснабжения, то по словам Баззаева, здесь ситуация не лучше.
"В селах с ночи нет электричества. Обрывов очень много, и бригада электриков работает над их восстановлением, однако, сегодня точно не будет электричества", - сказал глава района.
Wi-Fi роутер, фото из архива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2024
В Южной Осетии из-за непогоды произошел сбой в работе интернет-провайдера "Юг-Телеком"

Ленингорский район

В Ленингорском районе также снежный коллапс. Здесь работает не только районная техника, но и задействованы силы Комавтодора. В пресс-службе администрации района отмечают, что работе коммунальных служб мешает погода и малое количество снегоуборочной техники.

"Обильные снегопады и метели парализовали движение на трассе Ленингор-Цхинвал, многие жители района утром не смогли попасть в столицу республики. На борьбу со снежными заторами вышла вся имеющаяся техника УЖКХ администрации Ленингорского района", - сказала пресс-секретарь главы администрации района Анжела Кокоева.

В свою очередь глава ЖКХ района Виталий Битаров рассказал журналистам, что на данный момент в горных частях района высота снежного покрова достигает метра.
"Вся уборочная техника района задействована в трех направлениях. Кроме этого, техника расчищает подъездные дороги к селам. В целом, пока что ситуация под контролем, продолжаем работать", - сказал Битаров.

Дзауский район

В Дзауском районе расчистили на данный момент подступы к социально-значимым объектам, сообщила Sputnik глава районной администрации Ванда Тибилова.

"Техники у нас мало. Мы расчистили дороги к больнице и школе в райцентре, также наладили дорожное сообщение с селом Уцыфарс. Технику также направим в направлении сел Хвце и Барс. В Квайсу есть дорога, но там тоже выпало много снега и техника направлена в села ущелья", - сказала Тибилова.

Она отметила, что районной техники мало, и добавила, что рассчитывают устранить последствия непогоды минимум за три дня.

Знаурский район

В Знаурском районе коммунальные службы вышли на борьбу со снегом в 4.00 утра, сообщил глава райадминистрации Алан Гобозов.
Он отметил, что в районе стараются оперативно решить проблемы, которые повлекла непогода.
"Мы пока справляемся. У нас в распоряжении есть техника, горючее и рабочая сила", - сказал он.
Также районные власти, по его словам, работают над восстановлением энергоснабжения сел.
Лента новостей
0