Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт в области фармакологии о замене зарубежных препаратов отечественными

Эксперт в области фармакологии прокомментировала замену зарубежных препаратов отечественными
Подписаться
Россия обладает значительными компетенциями в фармацевтике, и если какая-либо зарубежная компания покидает российский рынок, то правительство может принять решение о запуске собственного производства аналогичного препарата, заявил в интервью РИА Новости министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Как отметила в беседе с радио Sputnik специалист в области фармакологии Вита Вебер, в Российской Федерации производится достаточное количество препаратов со схожей формулой.
"Надо отдать должное нашим производителям, потому что в последнее время наши препараты стали достаточно хорошего качества. Если раньше часто встречались побочные эффекты, то сейчас препараты демонстрируют меньше таких явлений. Наши производители шагают семимильными шагами, потому что у нас настолько развивается производство и строительство фармацевтических кластеров, что практически в каждом регионе есть какой-нибудь завод", - сказала она.
Вебер также отметила, что практически все производители заменяют зарубежные аналоги, за исключением пары позиций антибиотиков. С учетом того, как развивается фармакологическая область в России, не удивительно, что скоро появятся аналоги и этих препаратов, считает эксперт.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0