В Моздокском районе строят питомник для бездомных собак

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПриют для животных. Архивное фото
Приют для животных. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik. В Моздокском районе строят питомник для бездомных собак на 200 мест, сообщила в пятницу ГТРК "Алания".
Строительные работы пока не завершены, однако приют частично начнет функционировать в ближайшее время. Местные власти рассчитывают, что благодаря питомнику получится со временем уменьшить количество бродячих животных, потому что специалисты будут стерилизовать собак.

"У нас будет действовать правило ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Собака после изъятия ее из окружающей среды будет пять дней на карантине, затем она отправляется на стерилизацию, вакцинацию. Будет находиться здесь определенный период после хирургического вмешательства. После она должна по закону выпускаться в среду своего обитания", - сказал первый замглавы АМС Моздокского района Станислав Никифоров.

Строительству питомника также рады местные жители, так как быстрый рост популяции бездомных животных представляет угрозу для людей.
"Приятно, что обратили внимание на нашу проблему, потому что она уже несколько лет у нас", - сказала жительница Моздока Юлия Русинова.
По ее словам, строительство идет быстрыми темпами, и она надеется, что скоро увидят открывшийся питомник.
Лента новостей
0