Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Нечего опасаться: Эйсмонт рассказал о пролетающем астероиде рядом с Землей

Нечего опасаться: Эйсмонт рассказал о пролетающем астероиде рядом с Землей
Подписаться
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщило о том, что 2 февраля рядом с Землей пройдет гигантский астероид, размером с футбольное поле. В беседе с радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт рассказал о приближающемся астероиде.
"Cразу отвечу, что опасаться не стоит, потому что он пролетит все-таки довольно далеко, если уж быть точным 2 млн 850 тыс километров. Это безопасное расстояние пролета и, в общем, опасаться нечего. В этой связи, наверное, можно вспомнить другой астероид, который по размерам такой же, у него размер порядка 350 метров в поперечнике, и масса его довольно большая, там чуть ли не 100 млн тонн. Ну вот он промахнется, а вот другой астероид, Апофез, сразу скажу, что он тоже промахнется и пролетит довольно близко, много ближе, чем сегодняшний. То есть он пролетит на расстоянии всего 30 тыс. километров, но это будет в 2029 году 13 апреля", - сказал Эйсмонт.
Он отметил, что из обнаруженных астероидов стоит опасаться Рюгу и Бенну, которые приблизятся к Земле только через 130 лет.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0