Солидарность и поддержка: Цхинвал поможет Сухуму в восстановлении культурного наследия

© Photo : Пресс-служба МИД РЮОФлаги Южной Осетии и Абхазии
Флаги Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв – Sputnik. Министерство культуры Южной Осетии открывает сбор помощи для поддержки культуры Абхазии, сообщила Sputnik сотрудник пресс-службы ведомства Алана Хугаева.
В Центральном выставочном зале Абхазии 21 января произошел масштабный пожар, унесший около четырех тысяч ценных экспонатов искусства. Нанесен тяжелый удар по культурному наследию республики.

"Новость о том, что произошел пожар в Национальной картинной галерее Абхазии, который уничтожил огромный пласт культурного наследия абхазского народа, мы восприняли с огромным сожалением. Это невосполнимая потеря для национальной культуры братской Абхазии. В такой ситуации очень сложно говорить о какой-либо компенсации и вряд ли вообще возможно компенсировать эту потерю, но тем не менее, нами было принято решение открыть сбор для оказания помощи культуре Абхазии", - сказала Хугаева.

Пожар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2024
Весь фонд Национальной картинной галереи Абхазии сгорел во время ночного пожара
Решение о создании фонда было одобрено как самим министерством, так и его подведомственными организациями и деятелями культуры. Все собранные средства будут направлены на специальный расчетный счет, предназначенный для помощи в приобретении новых экспонатов для восстановления культурного наследия Абхазии, утраченного в результате пожара.
"Когда мы сообщили о своем решении, деятели культуры и все наши подведомственные организации единогласно поддержали это решение и намерены также внести свой вклад в сбор помощи для культуры Абхазии. Некоторые деятели культуры так близко восприняли эту новость, что, например, художественный руководитель государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов, ранее получивший в дар картины абхазских мастеров кисти от своих абхазских коллег, решил передать эти картины обратно министерству культуры Абхазии", - сказала пресс-секретарь Минкультуры.
Республиканская библиотека им. Анахарсиса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2024
Минкультуры Южной Осетии окажет помощь абхазским коллегам
Алана Хугаева также обратила внимание, что жители республики могут внести свой вклад, предоставив имеющиеся у них картины абхазских художников для восстановления коллекций музейной галереи. Эти шаги, по ее словам, станут проявлением солидарности и важным шагом в направлении сохранения богатого культурного наследия Абхазии.
"Возможно, у кого-то дома хранятся картины абхазских художников, и он захотел бы безвозмездно передать эти экспонаты абхазской республике, мы были бы крайне благодарны", - отметила Хугаева.
Средства, поступающие для помощи, будут направлены на восстановление экспозиций и приобретение новых экспонатов для музейной галереи Абхазии. Информация о сумме собранных средств и дальнейших шагах будет представлена по завершении сбора.
Министерство культуры Южной Осетии выражает свою благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи для Абхазии.
Лента новостей
0