Что показал мониторинг цен Минэкономразвития в Южной Осетии

© Аманда ТомаеваПолки с продуктами в магазине в Цхинвале
Полки с продуктами в магазине в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв – Sputnik, Аманда Томаева. Министерство экономического развития республики провело свой мониторинг цен на продовольственные товары и выяснило, как отмена 7% ввозной пошлины повлияла на стоимость продуктов питания.
О том, как изменились цены и какие факторы влияют на ценообразование, – читайте в нашем материале.

Цены на продукты: до и после отмены ввозной пошлины

С 1 октября 2023 года правительство России установило дополнительные пошлины для соседних стран, включая Южную Осетию и Абхазию. Это вызвало резкий скачок цен на продукты в республике. 30 декабря прошлого года данную пошлину отменили.
Министерство экономического развития сравнило цены до и после отмены этой пошлины. Так, после отмены пошлины более чем на 5% и 8% снизилась стоимость некоторых круп, например, риса и гречки соответственно. В цене упала также стоимость упаковки молока "Кубанская буренка" более чем на 13%, прежняя стоимость составляла 115 рублей, сейчас молоко в цхинвальских магазинах можно купить за 100 рублей. Стоимость кефира "Новая деревня" снизилась на 5%.
Снизились цены и на другие продукты: на 4% упал в цене осетинский сыр, на 14% – яйца, на почти 2% – сахар. Заметная разница наблюдается в отделе свежих овощей и фруктов, а также зелени. На более чем 17% в цене упали привозные петрушка, укроп и кинза, их стоимость ранее составляла 300 рублей за килограмм, сейчас цена опустилась до 250 рублей за килограмм, на 8% снизилась стоимость привозных яблок, на 28% – свежие лимоны, на 13% – свежие апельсины.
Помимо этого, снизилась стоимость на привозное куриное мясо – на 6%. Ранее килограмм куриного мяса стоил 265 рублей, сейчас – 250 рублей.
Продуктовый магазин в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2024
Отмена пошлины в Южной Осетии: реальное влияние на цены товаров для потребителей
Но такая картина снижения цен наблюдается далеко не по всем продуктам. На том же уровне остались цены на большинство круп, а также на горох, муку, сметану, творог, соль, чай, какао. Также не упали в цене привозные овощи: картофель, капуста, морковь, свекла, лук, чеснок.
Стоимость же килограмма говяжьего мяса и рыбы, наоборот, возросла. Мясо после отмены пошлин подорожало на 4%, рыба – на 3%.

Регулирование ценообразования

В ходе прошедшей встречи Минэкономразвития Республики Южная Осетия, Таможенного комитета и представителей предпринимательского сообщества, наряду с другими важными темами, обсуждалась и тема ценообразования. По словам главы Минэкономики, министерство не может напрямую влиять на конечную стоимость товаров. На цены помимо таможенных пошлин влияют и другие факторы, которые необходимо учитывать. Например, сезонность, инфляция, транспортные расходы и многое другое.

"Хотелось бы получить больший эффект от отмены этой пошлины, но мы все равно видим разницу в ценах на те или иные продукты. Однако на ценообразование влияют не только пошлины, но и множество других факторов, к примеру, сезонность по тем или иным видам продуктов. Условно даже картофель в сентябре и в мае месяце не может стоить одинаково, потому что он, конечно же, будет дешевле в сезон сбора урожая. Влияют также цена на топливо и стоимость перевозок", – сказал Котаев.

Цхинвальский магазин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2024
Минэкономразвития РЮО призвало предпринимателей снизить цены после отмены пошлин из РФ
Глава Минэкономики также отметил, что жителям республики стоит учитывать, что с отмены пошлины прошло не столь много времени. Многие предприниматели пока что реализуют запасы продукции по старым ценам.
"Мы и дальше будем работать в этом направлении, анализировать и доводить результат нашей работы до жителей и общественности", – добавил он.
 Тележка с продуктами. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2024
Где выгоднее покупать продукты: Цхинвал VS Владикавказ

Как рост цен в РФ сказывается на стоимости товаров в Южной Осетии

Несмотря на отмену ввозной пошлины и более облегченные условия провоза товаров через российскую границу, предприниматели все-таки не могут снизить цены в виду значительного подорожания товаров в самой России, откуда главным образом и завозиться товар в республику.
В ходе встречи предпринимателей, один из участников беседы выразил мнение о том, что жители республики не учитывают рост цен у поставщиков, а сосредотачиваются только на теме таможенных пошлин и налогов. Например, цена на цемент в России повысилась на 7%, что соответственно сказалось и на ценах в Цхинвале.
"На цену цемента сказалась не пошлина, а инфляция. В момент установления пошлины тонна цемента стоила 5 800 рублей. После отмены стоимость была 6 200 рублей, сейчас – уже 6 674 рубля. Хоть пошлину и отменили, зато подняли цену самого товара, как бы включив эти 7% в изначальную стоимость", – отметил предприниматель Игорь Козаев.
Можно сделать вывод, что помимо всех вышеперечисленных факторов, еще одним решающим фактором становится инфляция на российском рынке.
О результате мониторинга Минэкономразвития республики — смотрите подробнее в инфографике Sputnik.
© SputnikСравнение цен на товары в Южной Осетии
Сравнение цен на товары в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2024
Сравнение цен на товары в Южной Осетии
Лента новостей
0