Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Действительно рабочий механизм: эксперт о росте расчетов в нацвалюте между РФ и БРИКС

Действительно рабочий механизм: эксперт о росте расчетов в нацвалюте между РФ и БРИКС
Подписаться
Доля стран БРИКС в торговом балансе России за два года удвоилась и составила 40%, а расчеты с ними в нацвалютах выросли более чем в три раза — до 85%, рассказала в интервью РИА Новости глава Банка России Эльвира Набиуллина.
"Это свидетельствует о том, что Россия переходит в расчеты с дружественными странами на расчеты в национальных валютах. И, собственно говоря, страны БРИКС, тоже следуют в этом же русле, понимая все возможные риски, связанные с использованием в расчетах между собой в иностранных валютах, таких как доллар США и т.д. Тенденция достаточно устойчивая. Если, скажем так, еще год назад говорили о том, что это скорее больше желание России в условиях западных санкций, то сейчас мы уже видим подтверждение на практике о том, что такой механизм расчетов в национальных валютах работает уже на уровне стран БРИКС не просто как некая попытка формальных платежей, это действительно рабочий механизм", - сказал в беседе с радио Sputnik экономист, доцент кафедры "Финансы и кредит" РУДН Лазарь Бадалов.
Он отметил, что страны БРИКС, в том числе с учетом новых участников, по своим масштабам экономик превосходят страны "Большой семерки", и это является отличным показателем того, что торговля и экономические отношения с этими странами являются очень перспективными, и Россия видит в них будущее.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0