Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Конфликт будет расти: эксперт о ситуации в Техасе

Конфликт будет расти: эксперт о ситуации в Техасе
Подписаться
США в последние месяцы фиксируют рекордные показатели нелегальной миграции. На этом фоне нацгвардия Техаса возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки для борьбы с нелегальной миграцией. Администрация Джо Байдена пожаловалась на это в Верховный суд, который постановил убрать ограждение. Тем не менее силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб. В беседе с радио Sputnik американист Владимир Можегов прокомментировал события в Техасе.
"Это противостояние длится годами, и понятно, что оно и не могло разрешиться. В принципе, это такой всплеск давно назревшего конфликта, потому что миграционная политика демократической партии, подразумевает бесконечный вал мигрантов, который идет через границу. Консервативная политика, ровно наоборот, основана на том, чтобы не дать мигрантам нелегально проходить границу. И здесь клинч, который иначе, чем вот таким конфликтом, он разрешиться в принципе, не может. Произошел факт неповиновения властей Техаса федеральным. Конфликт разрастается, он пока что не нашел никакого разрешения. Да, он в принципе не может найти разрешение," - сказал Можегов.
По мнению эксперта, конфликт будет разрастаться, однако сейчас не стоит ожидать непосредственно военной фазы действий. Он будет расти, и пик его настанет через год, когда будут федеральные выборы.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0