В Цхинвале провели первую операцию на щитовидной железе с помощью нейромонитора

© Photo : Пресс-служба Минздрава РЮОВ Цхинвале провели первую операцию на щитовидной железе с помощью нейромонитора
В Цхинвале провели первую операцию на щитовидной железе с помощью нейромонитора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 янв - Sputnik, Фатима Плиева. В Республиканском многопрофильном медицинском центре провели первую операцию на щитовидной железе с использованием нового аппарата нейромонитора. Операцию, которая длилась более двух часов, провел глава Минздрава Южной Осетии, хирург высшей квалификационной категории, онколог Томас Джигкаев.
На очереди за хирургическим вмешательством еще 17 человек. Операции будут проводиться каждую субботу.
"Сегодня была выполнена операция тиреоидэктомия. Мы использовали нейромонитор, который позволяет минимизировать травмирование возвратных гортанных нервов. Эти нервы отвечают за голос и за дыхание", - сказал Джигкаев журналистам.
По его словам, аппарат значительно сокращает время операции.
Не каждая клиника в Москве может этим похвастаться. Аппарат позволяет на 30-40 процентов сокращать время самой операции. Таких пациентов на очереди у нас около 17. Остальные находятся в процессе обследования. Мы живем в эндемичной зоне. У нас есть нехватка йода, и поэтому часто встречаются проблемы с щитовидной железой", - добавил он.
Глава министерства здравоохранения также сообщил журналистам, что отделение эндокринологии функционирует очень успешно.
Лента новостей
0