Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Уроки истории: блокада Ленинграда

Уроки истории: блокада Ленинграда
Подписаться
27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. В беседе с радио Sputnik российский историк, журналист Константин Залесский рассказал о том, какие события предшествовали освобождению.
"Установлению блокады предшествовало начало нападения Германии на Советский союз. План "Барбаросса" предполагал нанесение одного удара именно в направлении на Ленинград, его должна была наносить группа армии Север, через Прибалтику. Взятие города по плану было одной из приоритетных целей вермахта. Но, с течением времени, германское командование приняло решение не брать Ленинград, а удушить его блокадой - 8 сентября 1941 года он был окружен. То есть меньше чем за два месяца была проведена эта операция и Ленинград оказался в кольце блокады, и это учитывая, что Гитлер отдал приоритет сначала на Южный фронт, потом на Центральный. Он решил не тратить войска на взятие города, а устроить, скажем так, именно уничтожение города и его населения путем не только бомбардировок, то есть не только военным путем, но и путем голода. Был отдан приказ, он зафиксирован, это не является какими-то, скажем так, устными распоряжениями. То есть это письменный приказ, который был доведен до командования, который подразумевал под собой именно установление блокады Ленинграда, и, что, наверное, ноухау нацистов – было запрещено выпускать из города мирное население. Если мирное население пыталось бы выйти из города, то его следовало останавливать пулеметными очередями и так далее, для того, чтобы из города никто не выходил и тем самым создать там эпидемиологически плохую ситуацию, ситуацию к уничтожению города", - сказал Залесский.
Он отметил, что блокада продлилась 872 дня, за время которой только при артиллерийских обстрелах погибло порядка 16750 человек, а всего потери гражданского населения по последним данным составило около 1 млн 100 тыс человек.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0