Врачи призвали переименовать рак простаты из-за страха пациентов и медиков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАппарат компьютерной томографии. Архивное фото
Аппарат компьютерной томографии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 янв - Sputnik. Врачи в США призывают переименовать рак простаты из-за того, что название пугает мужчин и самих медиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

"Все большее число докторов высказывают позицию, которая может показаться необычной: низкодифференцированные виды рака простаты, которые медленно растут или не растут вовсе, не следует называть раком или раковой опухолью", - пишет Wall Street Journal.

По мнению медиков, слово "рак" пугает мужчин, их семьи и порой даже врачей, которые предлагают более агрессивное лечение, которое несет побочные эффекты. Отмечается, что с развитием технологий скрининга рак простаты удается обнаружить на самых ранних стадиях, и часть из обнаруженных образований может не представлять серьезных проблем для здоровья, если регулярно проходить обследование.
Как пишет издание, ранее некоторые формы рака, например, рака щитовидной железы, шейки матки и мочевого пузыря уже были переклассифицированы, в том числе и для того, чтобы не "запугивать" пациентов, так как маловероятно, что опухоль будет расти.
Стенд госкарпарации Росатом. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2023
Производство ядерного "препарата будущего" против рака запустили в России
Лента новостей
0