Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Обретают рычаги влияния: эксперт о встрече Лаврова с представителями МИД Ирана и Турции

Обретают рычаги влияния: эксперт о встрече Лаврова с представителями МИД Ирана И Турции
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел ряд двусторонних встреч в Нью-Йорке, рассказала в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В беседе с радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов рассказал об основных темах переговоров с представителями Ирана и Турции.
"Судя по тем соглашениям, которые обсуждались, это все может изменить обстановку на Ближнем Востоке. То есть Россия, Иран и Турция, как основные игроки, обретают новые рычаги влияния, координируют свои действия, поэтому в ближайшее время могут быть и какие-то изменения на Ближнем Востоке. С Турцией, скорее всего, обсуждались вопросы визита Путина в Анкару в начале февраля и встреча с президентом Эрдоганом и, скорее всего, обсуждались вопросы совместных действий Турции и России в регионе, и прежде всего в секторе Газа, Сирии, обсуждались вопросы Черного моря и Закавказья, где активно, кстати, работает Турция. Ну и естественно, двусторонние торгово-экономические отношения", - сказал Глазунов.
Он отметил, что в переговорах с министром иностранных дел Ирана обсуждался в первую очередь энергетический сектор, вопросы добычи полезных ископаемых, военно-техническое сотрудничество.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0