В России завершаются испытания антидроновых ракет для ЗРК в зоне СВО

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". Архивное фото
Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 янв – Sputnik. Испытания антидроновых ракет, которые в ближайшее время должны поступить на вооружение зенитных ракетных комплексов (ЗРК) в зоне спецоперации, завершаются в России, сообщило РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
"Предприятиями оборонно-промышленного комплекса во взаимодействии с военными завершаются испытания антидроновых мини-ракет. Ожидается, что в ближайшее время они поступят на вооружение зенитных ракетных комплексов, несущих боевое дежурство в зоне СВО. Ракеты заточены, в первую очередь, под уничтожение малых БПЛА, квадрокоптеров, а также FPV-дронов, которые в большом количестве применяются на линии боевого соприкосновения в ударных и в разведывательных версиях", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что мини-ракеты будут использоваться в составе модернизированных зенитных ракетных комплексов "Панцирь-СМ", которые с прошлого года начали поступать в зону СВО.
Авиационная ракета на истребителе-бомбардировщике ВКС России Су-34 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
В России в восемь раз увеличили выпуск некоторых высокоточных средств поражения
Источник отметил, что новые ракеты имеют стандартную для комплекса "Панцирь" компоновку – разгонный блок плюс маршевая ступень, однако с существенно сокращенными размерами как по диаметру изделия, так и по его длине. В результате одну боевую машину "Панциря-СМ" можно оснастить вместо 12 стандартных ракет 48 антидроновыми.
Собеседник также добавил, что новые ракеты значительно дешевле стандартных, что повысит экономическую эффективность "Панциря-СМ", "так как не придется поражать дроны боеприпасами, которые стоят минимум в десятки раз больше самой цели".
Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь" предназначен для противовоздушной обороны военных и административно-промышленных объектов и районов, а также комплексов ПВО большой дальности от самолетов, вертолетов, крылатых ракет, высокоточного оружия, беспилотников, снарядов РСЗО. Комплекс оснащен двумя двуствольными пушками калибра 30 миллиметров и 12 направляющими для пуска ракет.
Ударный роботизированный комплекс (РТК) Уран-9. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.01.2024
Как СВО влияет на развитие "урановой" группы роботизированных комплексов
Лента новостей
0