Военный эксперт о Третьей мировой войне: гибридная угроза и геополитические конфликты

© Flickr / Arctic WarriorЯдерное оружие США
Ядерное оружие США - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 янв – Sputnik. Термин "Третья мировая война" связан в основном с применением ядерного оружия, отметил в интервью Sputnik военный эксперт и редактор издания "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Эксперт предложил взглянуть на конфликты с позиции совокупности локальных событий, которые в сумме могут напоминать третью мировую войну.
"Для применения ядерного оружия пока предпосылок нет, но это связано не с тем, что Запад не готов вести войну с применением ядерного, а с тем, что он способен развязать несколько локальных конфликтов, которые в совокупности будут выглядеть как Третья мировая война. Есть конфликты, которые сейчас выдают США, втягивая в них ту же самую Европу: конфликт на Украине, конфликт на Ближнем Востоке", - сказала он.
© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.01.2024
Военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Леонков охарактеризовал текущее состояние мировых событий как "гибридную войну", объединяющую различные виды боевых и не боевых действий. Он также отметил, что помимо локальных конфликтов, на мировой арене наблюдается "холодная война" между США и Китаем, которая может иметь серьезные геополитические последствия.
Эксперт подчеркнул, что события, происходящие на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, на Юго-Востоке Азии, в регионе Кавказа, а также между Северной и Южной Кореями являются частями большого пазла глобальных конфликтов, которые могут иметь не только региональное, но и мировое значение.
"Сегодня есть попытка обострения ситуации в Центральной Азии, события между Ираном, Пакистаном, Талибаном, а там еще есть противоречия между Китаем и Индией - Джамма и Кашмир. Американцы могут через своего партнера – Великобританию, превратить из затухших или почти залеченных конфликтов во вновь обострившиеся. Кроме того, есть конфликт и в Юго-Восточной Азии - Мьянма (Тайваньский конфликт), хотя вот то, что там прошли выборы, отодвинули этот конфликт немножко в стадию более холодной. Есть конфликт, который сейчас эскалируется между КНДР и Южной Корей - стороны даже обменивались артиллерийскими ударами. И понятное дело, что Южную Корею толкают к обострению этого конфликта их партнеры, точнее хозяева – США", - сказал он.
Новогодняя инсталляция. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2024
Путину грозят убийством, России — распадом: где реально рванет в 2024-м?
Относительно предстоящих выборов президента в США, Леонков выразил мнение, что в зависимости от политического курса администрации будущего президента страны, могут измениться подходы к конфликтам, но общая тенденция сохранится.
"Некая степень влияния на эти конфликты может быть в связи с выборами в США и будущим победителем. Если, например, у власти останется администрация Байдена, то эти конфликты будут продолжаться. Скорее из части Америка выйдет, оставив конфликтные зоны и вернувшись к своей тактике "управляемая эскалация". Если к власти придет Трамп, то часть конфликтов он, конечно, прекратит, но управление эскалациями все равно останется. Это не будет значить, что Трамп, миротворец, просто у него иные взгляды на происходящее. Он считает, что Америка должна быть готова к ведению такого рода конфликтов, то есть стать вновь великой державой, а потом с позицией великой державы вести переговоры с другими странами. Не всегда эти разговоры будут мирного характера и поэтому правление Трампа может стать затишьем перед новыми бурями", - считает Леонков.
В целом эксперт отметил, что в ближайшем будущем могут возникнуть новые боевые действия, и в этом контексте важно внимательно наблюдать за событиями в мире и держать руку на пульсе глобальной политики.
Лента новостей
0