Еще две минуты - и сердце бы остановилось: вице-спикер парламента РЮО спас человека

© Photo : Из личного архива Э.Джагаевой Реанимобиль в селе Орчосан
Реанимобиль в селе Орчосан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik, Элина Габараева. Вице-спикер парламента Южной Осетии, врач-реаниматолог Александр Плиев спас жизнь мужчине из села Орчосан Ленингорского района Южной Осетии, у которого случилась полная остановка дыхания. Плиев приехал в село на похороны, в это время молодой мужчина потерял сознание прямо на улице.
Жители Орчосана рассказали Sputnik, что реанимобиль добирался из Цхинвала почти три часа, все это время Плиев делал все возможное, чтобы карета неотложной помощи застала мужчину живым.

"Мы увидели, как упал мужчина навзничь. Александр Михайлович сразу же стал оказывать ему помощь. Потом около четырех часов Плиев поддерживал в нем жизнь", - отметил очевидец происшествия.

К вечеру больного доставили в РММЦ. Александр Плиев всю дорогу провел в карете скорой помощи вместе со своим пациентом.
Как рассказал Sputnik сам Александр Плиев, остановка дыхания у молодого человека длилась в общей сложности более двух часов.
"В течение первых 40 минут я "качал" его самым простым способом – при помощи искусственной вентиляции "рот-в-рот", чтобы человек хотя бы получал кислород и легкие механически работали. Это длилось пока не принесли аппарат Амбу (устройство для искусственной вентиляцию легких). Если бы в таком состоянии он не получил бы воздух хотя бы две минуты - произошла бы и остановка сердца", - рассказал он.
© Sputnik / Natalia AiriyanАлександр Плиев
Александр Плиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2024
Александр Плиев
Он пояснил, что в село вызвали спецмашину - реанимобиль, оборудованный для перевозки таких тяжелых больных.

"После приезда скорой, мы его стабилизировали, ввели определенные препараты, которые, к сожалению, до этого не оказались в ФАПе, в котором мы работали. Под кислородным аппаратом его доставили в первое отделение республиканской больницы и там уже полностью стабилизировали состояние пациента. Все жизненно-важные функции врачам удалось восстановить", - сказал Плиев.

По словам врача, в медицинских учебниках рекомендуется проводить искусственное дыхание не более 45 минут, а по факту - пока у того, кто оказывает помощь, имеются силы.
"Здесь главное - не опускать руки, это человеческая жизнь - самое дорогое и ценное", - говорит Александр Плиев.
Депутат уверен, что главное - верить в жизнь, помнить, что она бесценна, и максимально использовать все возможности для ее сохранения.
Лента новостей
0