Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист прокомментировал индексацию пенсий в России

Экономист прокомментировал индексацию пенсий
Подписаться
Ежегодно в Российской Федерации проводится индексация пенсий и зарплат определенным категориям специалистов. Так, с 1 января правительство РФ проиндексировало пенсии по старости на 7,5 %, что соответствует уровню инфляции к концу 2023 года. В беседе с радио Sputnik экономист Михаил Беляев прокомментировал индексацию пенсий.
"Семь с половиной процентов выглядит достаточно солидной цифрой, но дело в том, что решение это принималось осенью, когда еще инфляция не совсем, так сказать, вошла в полную свою мощь. Она ускорилась к концу года и то, что выглядело еще осенью, семь с половиной процентов, как вполне такая, может быть не совсем удовлетворительная цифра, но похожая на компенсацию инфляционного повышения цен, то к концу года мы увидели, что все-таки семь с половиной процентов это не та цифра, которая полностью покрывает инфляционные издержки людей. То есть это такое отставание роста пенсии от действительно реального повышения цен, особенно с учетом того, что семь с половиной процентов это официальная цифра официальной инфляции. Она имеет право на существование. Это никакая не фальсификация", - сказал Беляев.
Он отметил, что граждане, которые находятся в бюджетном секторе потребления не пользуются значительной частью товаров, по которым рассчитывается официальная инфляция. Они пользуются товарами повседневного спроса, цены на которые растут быстрее. В связи с этим, индексация в 7,5% выглядит привлекательно, но не успевает за инфляционным ростом цен.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0