Пекин поблагодарил Москву за позицию по выборам на Тайване

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Китая. Архивное фото
Министерство иностранных дел Китая. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 янв - Sputnik. Китай высоко ценит позицию России по выборам на Тайване, заявила на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщило в понедельник РИА Новости.
"Мы высоко ценим позицию России", - сказала Мао Нин, комментируя заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Захарова ранее заявила, что Москва призывает "внешние силы" воздержаться от провокаций в свете выборов на Тайване. По ее словам, отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая, а попытки отдельных стран использовать выборы на Тайване с целью оказать давление на Пекин и раскачать ситуацию в проливе и в регионе в целом контрпродуктивны и заслуживают широкого осуждения со стороны мирового сообщества.
Китайский флаг на одной из улиц Пекина. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.01.2024
Выборы на Тайване выиграл Пекин
Выборы главы администрации и депутатов Законодательного Юаня (парламента) прошли на Тайване в субботу, согласно данным ЦИК, явка на голосовании составила 69,8%. В субботнем голосовании имели право участвовать 19,5 миллиона человек, всего на острове было организовано 17 795 избирательных участков. Лидер выступающей за "независимость" Тайваня партии Лай Циндэ победил, набрав 40,05% голосов.
Вскоре после публикации последних данных по выборам на Тайване канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня выпустила заявление ее официального представителя Чэнь Биньхуа, который заявил, что Китай будет решительно противостоять действиям, направленным на достижение независимости Тайваня, и вмешательству внешних сил.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. С тех пор Тайвань управляется собственной администрацией.
Лента новостей
0