Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Затянутся на долгие месяцы: эксперт о ударах США и Великобритании по Йемену

Затянутся на долгие месяцы: эксперт о ударах США и Великобритании по Йемену
Подписаться
В ночь на пятницу США и Великобритания нанесли авиаудары по объектам в четырех провинциях в разных частях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде.
"Суть конфликта достаточно проста - хуситы подвергли сомнению, причем успешно, одно из основных положений западного глобального проекта, так называемую свободу мировой торговли, а точнее подконтрольность этой мировой морской торговли западным странам, в первую очередь США. Для понимания сути вопроса, сейчас достаточно значительная часть товарооборота между Азией и Европой - это крупнейший товаропоток вообще на планете Земля - идет по очень длинному затратному маршруту вокруг мыса Доброй надежды, в то время как короткий маршрут через Баб-эль-Мандебский пролив, Красное море и Суэц перекрыт для большинства грузов, для большинства контейнерных компаний, которые занимаются перевозками. Именно деблокада вот этих важных торговых путей, которые хуситы сейчас сделали непригодными для западной морской торговли, являются "альфа" и "омега" американской военной операции", - рассказал в беседе с радио Sputnik политолог Алексей Анпилогов.
Он отметил, что есть риски того, что подобные бомбардировки затянутся на долгие месяцы, за время которых морская торговля будет деградировать. Уже сейчас идет речь, что порядка 1,5 – 2% торговли потеряно, а для Европы это означает даже больше – от 3,5 до 4% сжатия европейско-азиатской торговли.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0